1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Святые мощи праведного воина Федора Ушакова снова доставят в Кронштадт

Сегодня, по сложившейся традиции, рака с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского, отправлена из Санаксарского мужского монастыря, для участия в главном военно-морском параде Российской Федерации в Санкт-Петербурге.

Ковчег с мощами святого доставят из Санаксарского монастыря автомобильным транспортом до Рязани, потом самолетом военно-транспортной авиации на аэродром Громово, где состоится торжественная церемония встречи. Затем рака с мощами Адмирала Ушакова будет доставлена в Кронштадт.

Сегодня же, в преддверии Главного военно-морского парада, Главным командованием Военно-морского флота, совместно с Русской православной церковью, в Кронштадте будет организована церемония принесения мощей святого праведного воина Федора Ушакова из Санаксарского мужского монастыря в Главный храм Военно-морского флота — Кронштадтский морской собор. После церемонии состоится молебен.

16 июля мощи привезут на Петровскую пристань Кронштадта. Их погрузят на катер, который проследует вдоль военных кораблей на рейде Кронштадта и рейде Невы. Экипажи кораблей при этом будут построены на палубах для приветствия святыни.

Мощи будут находиться в Кронштадтском морском соборе с 16 по 25 июля, им смогут поклониться как военнослужащие, так и жители и гости Кронштадта и Петербурга.


Адмирал Федор Федорович Ушаков командовал Черноморским флотом и русской эскадрой в Средиземном море, не проиграл ни одного сражения, не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен.

После выхода в отставку жил в монастыре и прославился праведной жизнью. В 2001 году Русской православной церковью Федор Ушаков причислен к лику святых в чине праведного воина.

В этом году, 4 августа, будет отмечаться 20-летие канонизации Адмирала Федора Ушакова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости