8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Священников Саранской епархии посадили за парты

Саранских священников посадили за парты: несколько месяцев батюшки будут приходить на занятия в Мордовский университет. В главном вузе республики для них подготовили программу профессиональной переподготовки по специальности «Педагог дополнительного образования». С началом учёбы священников поздравили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и ректор университета Дмитрий Глушко.

— Благодаря этой программе пройдут обучение около 70 священников, — отмечают представители Саранской епархии. — Занятия будут проходить на факультете дополнительного образования, объём учебной программы — 256 часов.

На первом занятии митрополит Зиновий обратился к батюшкам с напутственным словом. Владыка отметил, что обучение позволит им заниматься новой и очень нужной для их служения деятельностью: работой с детьми и подростками, воспитанием подрастающего поколения в духе российской духовной традиции. Это необходимо, чтобы привить молодёжи вечные ценности: патриотизм, верность, любовь к ближним, заботу о нуждающихся, сострадание.

Кстати, в Мордовии успешно реализуется региональная программа духовно-нравственного образования и воспитания, в республике создан кластер по теологическому образованию.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости