11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Священники рассказали, как правильно провести Успенский пост

Священники Саранской епархии рассказали читателям «Известий Мордовии», как правильно провести начавшийся Успенский пост. Напомним, что по давней традиции он был установлен в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.

— Главное, на что должны обратить внимание христиане во время Успенского поста — это дела добра и милосердия, — рассказали представители Саранской епархии журналисту «Известий Мордовии». — Также очень важно обратить внимание на состояние своего внутреннего мира, на то, какие чувства мы испытываем к окружающим. Добрые или злые? Не забывайте и про молитву, про чтение Евангелия и духовных книг.

«Кулинарные» правила Успенского поста весьма строгие: из рациона верующих на это время исключаются мясо, рыба, молоко, яйца. Некоторые люди стремятся поститься с полным соблюдением монастырских уставов, переходя на «сухоядение» и запрещая себе даже растительное масло. Правильно ли это?

— Нужно помнить, что строгие уставы поста писались именно для монастырей, причем для монастырей теплых краёв, где подвижники действительно могли обходиться несколькими финиками в день, — отметили представители Саранской епархии в разговоре с журналистом «Известий Мордовии». — В нашем климате и в наше время меру своего поста верующий должен определять, исходя из состояния своего здоровья. Перед тем, как браться за подвиги постничества, обязательно посоветуйтесь с вашим врачом и со священником-духовником. Правильнее обратить внимание на духовную составляющую поста, а не только на его внешнюю сторону.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости