8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Священники Мордовии рассказали, какую музыку можно слушать во время поста

Рождественский пост – время работы над собой и особенного внимания к своему внутреннему миру. Как вспоминают старожилы, в прежние времена на весь Рождественский пост люди совершенно отказывались от развлечений, в том числе и от музыки. Но в современном мире музыка окружает человека – даже на улице, в транспорте, на работе. Журналисты «Известий Мордовии» выяснили, может ли православный позволить себе включить радио или плеер во время поста.

— Поститься нужно осмысленно – «с рассуждением», — рассказали журналисту «Известий Мордовии» священники Саранской епархии. — Каждый сам решает, в чем ограничить себя во время поста. По нашему мнению, если человек постится, то ему лучше отказаться от увеселительной современной эстрадной музыки – как ее называют, «попсы». А вот, допустим, спокойная классическая музыка будет полезна для души, или ставшие классикой прекрасные песни композитора Александры Пахмутовой. Лучшие чувства в человеке пробуждают и советские песни периода Великой Отечественной войны.

Как напоминают священники Саранской епархии, прежде всего, во время Рождественского поста нужно помнить молитве и добрых делах, о поддержке окружающих, своих родных и знакомых. Тогда пост будет полезным для человека.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости