1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Сурская стрела» отправилась в свой первый рейс из Саранска в Пензу

28 апреля в 15.55 с железнодорожного вокзала города Саранска впервые отправился в рейс новый скоростной пригородный электропоезд «Сурская стрела». Прямым беспересадочным сообщением он свяжет столицу Мордовии с Пензой. Решение о пуске поезда было принято администрациями двух субъектов РФ совместно с Куйбышевской железной дорогой для повышения качества обслуживания пассажиров и улучшения транспортной доступности населенных пунктов. 

Проверить готовность «Сурской стрелы» к поездке на железнодорожный вокзал прибыл Глава РМ Артём Здунов. 

«Это действительно взвешенное решение, направленное на улучшение транспортного обслуживания и качества сервиса , – сказал Артёму Алексеевичу генеральный директор АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Антон Гармаш. – Река Сура соединяет два субъекта РФ, и вот настал тот момент, когда эти регионы начинают соединять пригородные скоростные поезда». 

Антон Гармаш вручил Артёму Здунову билет и пригласил его на борт электропоезда. Руководитель тринадцатого региона внимательно осмотрел поезд, поговорил с машинистом. 

«Поезда – это самый безопасный и быстрый транспорт, а главное –всегда приходящий вовремя. В этом плане, это самый надежный транспорт, – отметил Артём Алексеевич. – Новый электропоезд расширит наши возможности и взаимодействие между нашими регионами». 

Глава РМ также отметил важность нового транспортного сообщения с экономической точки зрения. По его словам, с мая из Саранска будут осуществляться вылеты (пять дней в неделю) в Москву, а также возобновится авиасообщение с Санкт-Петербургом и Сочи. Кроме того, в Саранске скоро появится международный пункт пропуска, а также готовится проектно-сметная документация, согласно которой будет расширена трасса Р-158, соединяющая Нижний Новгород и Пензу. Соответственно, пензенцы будут осуществлять поездки через Саранск. 

Скорый пригородный поезд «Сурская стрела» будет отправляться из Саранска в 15:55 три раза в неделю: по пятницам, субботам и воскресеньям. Прибывать в Пензу – в 18:35. В обратном направлении – по субботам, воскресеньям и понедельникам с отправлением из Пензы в 08:42 и прибытием в Саранск в 11:41. 
О регулировании времени прибытия и движения транспорта и перспективах развития маршрута рассказал начальник Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев. 

«Мы в компании всегда ориентируемся на цифры. Третий год подряд в Пензе растет спрос по пригородным перевозкам. За прошлый год эти цифры выросли на 30%. Сегодня “Сурская стрела” отправляется в первый свой “полет”. Саранск и Рузаевка в Мордовии и Пенза и Кузнецк в Пензенской области – самые большие города. И это первый этап по реализации транспортной стратегии РФ по объединению двух субъектов, – сказал Вячеслав Дмитриев, – да, сейчас он будет ходить три раза в неделю. Но мы посмотрим, найдем своего пассажира и, уже по итогам первых двух-трех месяцев будем смотреть дальнейшее взаимодействие». 

Расстояние от Пензы до Саранска экспресс будет преодолевать за 2 часа 52 минуты, что почти на час быстрее других видов транспорта. В пути следования предусмотрены остановки на станциях: Рузаевка, Булычево, Лунино, Грабово, Бессоновка. 

«Ну, конечно по сравнению со старыми моделями этот электропоезд намного лучше. Хочу отметить плавный ход электропоезда, а также скорость и комфорт. Настроение отличное», – сказал машинист электропоезда Максим Пьянзов. 

В электропоезде «Сурская стрела» – 4 вагона. Состав оснащен самыми современными технологиями: системами видеонаблюдения и кондиционирования, подъемниками для посадки и высадки маломобильных пассажиров, шумоизоляцией, комфортными креслами, креплениями для велосипедов, USB-розетками. 

«Очень удобный и комфортный поезд. Больше всего нравится то, что – это прямой рейс. Это экономит время. А раньше я добиралась с пересадками на автобусе», – сказала пассажирка поезда студентка Валентина. 

Полная стоимость билета составляет 425,50 руб., для школьников и студентов – 212,75 руб. Действуют все федеральные и региональные льготы, в том числе для школьников и студентов. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости