11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Супруги Киселевы из Кадошкинского района Мордовии отмечают День семьи

15 мая отмечается Международный день семьи. В Мордовии это любимый многими праздник, так как в нашем регионе крепкие семейные традиции. Здесь живут немало замечательных семей, в которых царят любовь, взаимопонимание и гармония.

Одна из таких семей — учительская пара Николая и Галины Киселевых из села Адашево Кадошкинского района Мордовии. Супруги вместе почти 30 лет, оба трудятся учителями в местной школе. Их общий педагогический стаж составляет почти 60 лет!
А познакомились будущие супруги в начале 1990-х годов. Тогда Галина трудилась в Инсарской неполной средней школе. Туда же по окончании вуза был направлен уроженец с. Адашево Николай Киселев. Выпускник вуза, совсем юноша, сразу был назначен директором школы. На его плечи легли множество хозяйственных забот, помимо этого, Николай Александрович вел уроки, преподавал географию.

Учительница по имени Галина сразу понравилась молодому педагогу. Он вспоминает, что влюбился в будущую супругу с первого взгляда. «Я сразу понял, это мой человек, было такое чувство, как будто я всю жизнь ее знаю», — говорит Николай Александрович.

Девушка ответила молодому человеку взаимностью и приняла его предложение руки и сердца. Через несколько лет Николаю Киселеву предложили возглавить Адашевскую школу. Он предложение принял, так как хотел вернуться в родное село.

Супруги, у которых уже подрастала дочка, переехали в Адашево, стали работать в школе. Галина — учителем физической культуры, математики и информатики, Николай — директором школы, учителем географии, ОБЖ и физической культуры.

Школу Киселев возглавлял 5 лет. Сейчас он обычный педагог, и как сам признается, очень этому рад. Уж слишком тяжела ноша руководителя. Учащиеся Киселева показывают хорошие успехи, ежегодно становятся призерами и победителями олимпиад по географии, физической культуре и ОБЖ, принимают активное участие в республиканской олимпиаде по географии на призы Главы РМ, а также в различных интернет-олимпиадах. Кроме того, педагог руководит школьным отрядом юнармейцев «Обелиск».

Не отстает от супруга и Галина Федоровна. Она постоянно совершенствуется, проходит курсы повышения квалификации, участвует в педагогических конкурсах, проводит открытые уроки. Галина Федоровна занимается подготовкой спортсменов на районные мероприятия. Ее учащиеся — неоднократные призеры и победители районных соревнований в различных видах спорта.

Педагог и сама продолжает активно заниматься спортом, является победителем Дня бега «Кросс Наций», призером гонок «Лыжня России». Под ее руководством учащиеся успешно сдают нормативы и регулярно награждаются знаками ГТО.

«Учительское мастерство, творчество, любовь к детям, ответственность Киселевых вызывают заслуженное уважение коллег, воспитанников школы и жителей села», — так отзываются о супругах в школе.

С нашими читателями Киселевы с удовольствием поделились секретом своего семейного счастья. «Учительская семья — это что-то особенное. Мы всегда вместе, и на работе, и дома, — отмечают Николай Александрович и Галина Федоровна. — И все проблемы у нас общие, их мы вместе решаем, хотя и бывает непросто. Самое главное, сколько бы лет ни прошло со дня вашей свадьбы — всегда сохраняйте любовь и уважение друг к другу. В этом и есть наш секрет семейного счастья».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости