1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Супруги Демышевы из Саранска раскрыли секрет семейного счастья

В этом году бриллиантовый юбилей со дня свадьбы отметили супруги Демышевы из Саранска. Василий Егорович и Александра Федоровна вместе 60 лет! Свадьбу демобилизованный моряк Балтийского флота молоденькая учительница Хилковской семилетней школы Торбеевского района сыграли в далеком 1960 году. После скромного торжества молодожены переехали в Саранск, где оба поступили на электроламповый завод: Василий — слесарем-машинистом, Александра — монтажницей электроламп. Глава семьи стремился к знаниям, поэтому поступил в Саранский политехнический техникум на вечернее отделение. Александра не отставала от мужа и также поступила в техникум, получив по его окончании второе техническое образование.

Позже Василий Егорович перешел на работу во ВНИИИС им. А.М. Лодыгина, одновременно с этим поступил учиться в Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева на вечернее отделение. В институте он проработал с 1965 по 1993 гг. Являлся разработчиком газоразрядных металлогенных ламп для освещения спортивных объектов Московской «Олимпиады — 80», а также судовых стартеров для атомных подводных лодок.

Василий Егорович имеет 23 авторских свидетельства, в том числе два патента на изобретение. Пять изобретений внедрены в промышленное производство, они получили широкое применение в отраслях народного хозяйства.

Заслуги Василия Егоровича отмечены многочисленными наградами, грамотами. Выйдя на заслуженный отдых, В. Е. Демышев не смог усидеть дома. Стал работать в Пролетарском Совете ветеранов труда, поначалу в качестве председателя первичной ветеранской организации на территории домоуправления №9 и организационно-методической комиссии. Сейчас он возглавил Пролетарский Совет ветеранов труда. В.Е. Демышев — прекрасный организатор, руководит любимым представителями старшего поколения городским клубом «Ветеран», поет в народном хоре ветеранов «Рябинушка».

Много достойных слов заслуживает и его супруга Александра Федоровна. Эта замечательная женщина 40 лет посвятила работе на электроламповом заводе, пройдя трудовой путь от работницы, инженера отдела технического обучения до начальника бюро нормирования огромного производственного цеха. В ее копилке множество наград, она является ветераном труда СССР, ударником труда, ее труд неоднократно отмечался почетными грамотами. Сейчас, как и Василий Егорович, Александра Федоровна находится на заслуженном отдыхе. Но без дела сидеть не может.

А.Ф. Демышева — постоянная участница клуба «Рукоделие», действующем при Совете ветеранов. Свои изделия Александра Федоровна не раз представляла на выставках городского и районного масштаба.

Супруги по жизни идут рядом, рука об руку, преодолевая все невзгоды и тяготы, деля на двоих успехи и радости. Именно в этом, считают они, и есть секрет семейного счастья. Демышевы воспитали дочь Ольгу и сына Юрия. Родители гордятся достижениями своих детей. Дочь пошла по стопам родителей и стала инженером-светотехником. Сын — кандидат технических наук, доцент, капитан первого ранга ВМФ, заведующий кафедрой Военно-Морского электротехнического института. Демышевы — бабушка и дедушка двоих внуков, двух внучек, троих правнуков.

Администрация Пролетарского района и Совет ветеранов горячо и сердечно поздравляют семейную пару Демышевых со знаменательной датой в жизни и желают крепкого здоровья, любви и верности на долгие-долгие годы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости