20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Судьи Мордовии приняли участие во Всероссийском съезде

За последние шесть лет в России количество осужденных сократилось на 22%. А число тех, кого приговорили к реальному лишению свободы, уменьшилось на 19%. Курс на гуманизацию правосудия, в том числе совершённые в сфере экономической деятельности, будет продолжен. Об этом говорили на Всероссийском съезде судей.
В работе съезда принял участие Президент страны Владимир Путин. Глава государства особо подчеркнул, что современные вызовы и угрозы, с которыми сталкивается наша страна, не должны быть оправданием для поверхностного и обвинительного подхода в проведении судебных разбирательств.

Не менее важной задачей остается совершенствование судебной защиты прав и интересов бизнеса, соблюдение и принятие правовой определённости в экономике. От этого во многом зависит стабильная работа предприятий, корпораций, коллективов.
Дальнейшее развитие получит административная юстиция. Она зарекомендовала себя как востребованный и эффективный институт. За 9 месяцев 2022 года судами страны рассмотрено больше 4,5 миллионов административных дел. Пленум Верховного Суда внёс в Государственную Думу 5 проектов федеральных законов, которые направлены на совершенствование административной юстиции.

Отдельная тема съезда — внедрение в судебную систему цифровых технологий, использование нового сервиса «Правосудие онлайн». Верховный Суд России будет расширять возможности дистанционного участия в судебном заседании с использованием электронных технологий.

На прошедшем съезде была представлена и Мордовия. В делегацию вошли председатель Верховного суда РМ В. Кияйкин и председатель Арбитражного суда Мордовии С. Александров, а также судьи районных судов и мировые судьи.

«Всероссийский съезд судей – важное событие не только для судебной системы, но и для всей страны. Прошел он традиционно — конструктивно и содержательно. По его итогам приняты решения, направленные на определение вектора развития судебной системы на ближайшие годы и повышение эффективности правосудия», — рассказал «Известиям Мордовии» Председатель Верховного суда Валерий Кияйкин.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости