15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Суд разрешил требовать компенсацию с владельцев громко лающих собак

Первый кассационный суд общей юрисдикции разрешил требовать компенсацию за громкий лай соседских собак, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Поводом для такого решения стал спор двух жительниц Липецка, одна из которых держала на своем участке алабая и дворнягу. Соседка пожаловалась, что те круглосуточно лают, превышая «предельно допустимые санитарные уровни шума». Это подтверждалось показаниями свидетелей, видеозаписями, актом по результатам измерений звука. В итоге старшему сыну женщины пришлось переехать к бабушке, чтобы иметь возможность нормально спать и учиться, а у младшего появились повышенная тревожность, плаксивость и раздражительность. Сама женщина жаловалась на бессонницу, головные боли и повышенное давление, говорится в издании.

Заявитель потребовала запретить нарушителю спокойствия держать собак и взыскать 15 тысяч морального ущерба. Однако суды отказали, так как законом не запрещено держать собак на своем участке.

Кассация согласилась с этим выводом, но указала, что компенсация истцам все же положена. Суд пояснил, что нарушение нематериальных прав на отдых и благоприятную среду тоже может быть основанием для удовлетворения иска о взыскании морального вреда. Для определения размера компенсации дело направили на пересмотр.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости