10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Суд оштрафовал Навального на 850 тысяч рублей за клевету на ветерана

В Москве мировой суд вынес приговор блогеру Алексею Навальному. Он обвинялся в клевете на ветерана Великой Отечественной войны 94-летнего Игната Артеменко.
В июне прошлого года блогер назвал участника ВОВ Артеменко и других людей, публично выступавших в поддержку поправок в Конституции, «холуями» и «предателями». Общественность возмутило поведение Навального, а у ветерана из-за переживаний возникли проблемы со здоровьем. Следственный комитет возбудил против Алексея уголовное дело. По делу провели лингвистическую экспертизу, выводы которой подтвердили вину фигуранта.

В суде Навальный так и не извинился перед Игнатом Артеменко и позволял себе нелицеприятные высказывания в адрес участников процесса. Блогер заявил судье и прокурору: «Вы будете гореть в аду», а потом кинул фразу: «Лицемеры вы, и негодяи». По статье «Клевета» блогеру грозило 2 года неволи, но суд оказался лоялен и приговорил его к штрафу в 850 тысяч рублей. По совокупности — из-за неснятой судимости по делу «Ив Роше» Навальному — назначено наказание 3 года и 6 месяцев колонии общего режима.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости