17.3 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Студенты-очники старше 18 лет могут продлить получение пенсии по потере кормильца

С 1 июля 2022 года студентам-очникам старше 18 лет, которые окончили учебу в школе, училище или колледже, выплата пенсии по потере кормильца продлевалась по 31 августа, не зависимо от того, когда они закончили обучение.

Чтобы продлить выплату, в случае если студент с 1 сентября поступил в учебное заведение и продолжил обучение по очной форме (в ВУЗе, ССУЗе и т.д.), необходимо обратиться в любую Клиентскую службу ПФР со справкой об учебе. Подавать заявление о возобновлении выплаты пенсии не нужно.

Если зачисление в учебное заведение прошло, например, только 2 или 3 сентября, то вместе со справкой об учебе также нужно подать заявление о назначении и доставке пенсии, так как из-за прерывания периода обучения это уже будет новое назначение. Подавать заявление о назначении выплаты пенсии можно онлайн через портал Госуслуг либо в клиентской службе Пенсионного фонда.

Справка об учебе должна содержать: угловой штамп образовательного учреждения,
дату выдачи и регистрационный номер, ФИО обучающегося полностью,
дату рождения, наименование образовательного учреждения, факт очной формы обучения по основной образовательной программе, срок обучения (начало и окончание), основание выдачи справки (номер и дату приказа о зачислении в образовательное учреждение), печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.

Срок продления выплат будет зависеть от того, как скоро гражданин предоставит необходимые документы в Пенсионный фонд России.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости