11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Студенты НИ МГУ им. Н.П. Огарева проходят практику в разных регионах страны

НИ МГУ им. Н.П. Огарева сотрудничает с ведущими компаниями и организациями России, благодаря чему студенты вуза имеют возможность проходить летнюю практику по всей стране, а заодно осваивать новые навыки и перенимать опыт у настоящих профессионалов своего дела.

Например, магистранты первого курса факультета математики и информационных технологий изучают современные численные методы, применяемые при моделировании различных физических процессов в Российском федеральном ядерном центре – Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики в Сарове. Там наши студенты работают со специальным программным обеспечением под непосредственным руководством научных сотрудников.

Тем временем студент института физики и химии изучает работу лазерных дальномеров в АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова» в Екатеринбурге, которое считается современным высокотехнологичным предприятием по разработке и производству оптико-электронных систем различного назначения, а также медицинского оборудования, светотехники, геодезических приборов и различной измерительной техники.       

Учащиеся филологического факультета на базе Института лингвистических исследований Российской академии наук в Санкт-Петербурге приложили руку к созданию «Лексического атласа русских народных говоров». За время прохождения практики студенты поработали с картотекой ЛАРНГ, а также анализировали и систематизировали материалы-образцы диалектной речи со всех районов России.

Пока филологи углублялись в изучение родного языка, студенты с факультета иностранных языков совершенствовали свои навыки вместе с круизной компанией «Водоходъ». Они получили возможность лично пообщаться с иностранцами на борту теплохода в составе туристических бригад, судовых ресторанов и в качестве консультантов по народным и художественным промыслам.              

Студенты третьего курса института физики и химии посетили Первый летний лагерь исследователей и разработчиков на базе Академии наук «Лира-2022» на площадке Института проблем химической физики РАН в Черноголовке. В рамках работы лагеря были проведены пленарные лекции по передовым направлениям науки.

Наши студенты получили опыт проведения настоящего научного исследования с использованием современного оборудования в лабораториях института по тематикам: синтез и исследование свойств высокомолекулярных соединений, изучение процессов горения и взрыва, а также подготовили больше 12 докладов по текущей работе на ежедневных научных семинарах лагеря.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости