11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Студенты Мордовского госуниверситета получили именные стипендии от Tele2

Более 200 заявок поступило от студентов МГУ им. Н.П. Огарева на предложение мобильного оператора Tele2 разработать телекоммуникационные проекты или цифровые сервисы, улучшающие качество жизни. Общий призовой фонд конкурса составлял 200 тысяч рублей. Вручение стипендий победителям прошло на торжественной церемонии.

К участию в конкурсе приглашались все желающие вне зависимости от специализации, продолжительности и формы обучения в вузе. Условия позволяли участникам реализовать свои идеи по пяти направлениям: «Мобильное приложение для тебя», «Мобильный оператор для студентов», «Вызовы для бизнеса в условиях пандемии», «Новые инструменты для продвижения бренда Tele2», «Другие правила».

Как отметил ректор Мордовского госуниверситета Сергей Вдовин, это позволило проявить свой творческий потенциал студентам не только в области IT, но и в других социально значимых сферах.

– Конкурс на соискание именной стипендии Tele2 – это отличная поддержка для талантливых, креативно мыслящих студентов, шанс взять уверенный старт профессиональной карьеры, – рассказал Сергей Вдовин. – Занимаясь подготовкой своих проектов, ребята развивают способности к исследовательской работе. Они учатся презентовать идеи и аргументировать свою позицию, получают ценные навыки публичных выступлений. Все эти компетенции сегодня востребованы бизнесом и очень пригодятся студентам в будущем.
На подготовку проектов конкурсантам отводилось полгода. По результатам конкурсного отбора за победу боролись авторы 10 работ. Пять из них экспертная комиссия, состоявшая из представителей Tele2 и специалистов вуза, отметила именными стипендиями.

Победу в конкурсе одержал проект «Связь поколений», предлагающий абонентам Tele2 неиспользованные минуты дарить одиноким пожилым людям. Его авторы — магистрантки II курса историко-социологического института Анастасия Доронина и Анна Салмина получили от Tele2 100 тысяч рублей.
Второе место занял проект первокурсников факультета математики и информационных технологий Антона и Данилы Прокопенко. За идею многофункционального мобильного приложения «Tele2 Активность», позволяющего эффективно планировать задачи и формировать полезные привычки, они заслужили 50 тысяч рублей. При этом братья заверили, что твердо намерены и впредь заниматься проектными разработками, чтобы уже в процессе учебы не только повышать свой образовательный уровень, но и реализовывать знания на практике.

Обладателями третьего места и 30 тысяч рублей стали второкурсницы магистратуры историко-социологического института Татьяна Кузнецова и Алена Медведева. Они провели интернет-исследование, изучив изменение потребительского опыта в Мордовии в период пандемии, и на основе полученных данных предложили создать новый универсальный тариф.

Четвертое место занял студент II курса Рамиль Саттаров, придумавший Skillgarden – «школу навыков будущего». Приложение позволит сотрудникам розничной сети Tele2 совершенствовать профессиональные компетенции. На пятом месте – студентка IV курса Анна Смирнова с проектом «Tele2 Работа», выполняющим роль мобильной «биржи трудоустройства». Рамилю и Анне организаторы вручили стипендии по 10 тысяч рублей.

— Подводя итоги конкурса, хочу отметить, что студенты продемонстрировали высокую вовлеченность и большой творческий потенциал. Все разработанные кейсы очень достойные и в дальнейшем смогут найти практическое применение в телекоммуникационной отрасли. Поэтому членам жюри было непросто выбрать лучших из лучших, — поделился директор филиала Tele2 в Пензе и Саранске Юрий Камалов. – Отдельную благодарность за поддержку проекта хочу выразить руководству университета. Мы открыты для дальнейшего сотрудничества и готовы поддерживать реализацию инновационных идей.

Кстати, как пояснили «Известиям Мордовии» представители компании, аналогичные конкурсы на соискание стипендии Tele2 уже не первый год проводятся в разных регионах страны. Некоторые проекты-победители уже реализованы и востребованы. Вполне вероятно, что и идеи, предложенные саранскими студентами, тоже воплотятся реальность и помогут изменить современную действительность к лучшему.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости