1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Студенты Мордовии и Тулы узнали, как превратить идею в эффективный бизнес 

Директор по кластерной и резидентской политике республиканского технопарка Мария Махаева на встрече со студентами МГУ имени Н.П.Огарева в «Точке кипения» рассказала о развитии промышленных парков и технопарков и территорий с особым льготным режимом. Важная тема также заинтересовала коллег из «Точки кипения» Тульской области, которые подключились к онлайн-трансляции. 

Первые индустриальные парки и технопарки стали формироваться еще в начале 1990-х годов. С тех пор произошло немало уточнений требований к инфраструктурным объектам такого формата, но конечная цель осталась неизменной: создание конкурентных условий для эффективного бизнеса. С такой же задачей создаются территории с преференциальным налоговым режимом – особые экономические зоны и ТОСЭР, как, например, в Рузаевке. 

На встрече обсуждались действующие и создаваемые проекты на территории республики, в частности, первый индустриальный парк «Светотехника». Мария Махаева отметила, что удачное расположение объекта делает его привлекательным для инвесторов. Важной темой стали меры поддержки для стартапов и резидентов регионального технопарка. 

«Развитие сотрудничества вуза и технопарка направлено именно на то, чтобы создать максимально благоприятные условия для превращения проектов в реальный, эффективно работающий бизнес», — подчеркнула директор по кластерной и резидентской политике. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости