9.6 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Студентов поддержат отменой налога

Народные избранники решили помочь российским студентам и отменить НДФЛ на материальную помощь студентам колледжей и вузов. Об этом сообщает сайт Госдумы РФ.

Как сообщает один из инициаторов проекта, студенты часто оказываются уязвимы, поскольку едут на обучение в другие города, где живут отдельно от родителей, снимают жилье.

«Стипендии невысокие, а устроиться на работу трудно из за учебной занятости. При этом в любой момент могут возникнуть непредвиденные сложности, как ухудшение здоровья, болезнь или гибель родных, — отметил председатель Комитета по молодежной политике Артем Метелев. — В такие моменты экстренная материальная помощь просто необходима, а удерживать с нее налог просто несправедливо».

Законопроект позволит свыше 430 тысячам социально незащищенных студентов колледжей и вузов получать материальную помощь на более справедливых условиях.

На получение материальной помощи во время обучения в вузе могут претендовать дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты с ограниченными возможностями здоровья, члены малоимущих семей и представители других уязвимых социальных категорий, нуждающиеся в поддержке.

При этом, по мнению депутата, полученные денежные средства снова поступят в экономику, поскольку будут расходоваться, прежде всего, на приобретение товаров или услуг первой необходимости.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости