12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Студентки из Мордовии заняли призовые места на X Международном финно-угорском форуме 

«Богатство финно-угорских народов» — именно под таким названием в Марийском государственном университете прошел юбилейный X Международный финно-угорский студенческий форум. Он посвящён Году педагога и наставника в Российской Федерации. 

Цель форума — содействие установлению контактов между студентами и аспирантами финно-угорских субъектов России и государств Европы для обмена научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения. 

Уже десять лет Марий Эл становится объединяющей площадкой для студентов из разных регионов России, любящих и сохраняющих свою культуру и свой язык. 

Нашу республику на этом форуме представили студенты и преподаватели МГПУ им. М.Е. Евсевьева и МГУ им. Н П.Огарёва: народный коллектив филологического факультета «Нармоннят» и студентка 3 курса филологического факультета Яна Кудашкина. Мордовки в национальных костюмах не только завоевали своей красотой сердца многих людей, но и познакомили всех с культурным наследием нашего народа. 

На протяжении двух дней всех участников ждала увлекательная программа: пленарное заседание, лекции, работа в секциях, этно-квиз и концертные выступления. В заключительный день — экскурсия в г. Козьмодемьянск, который является главным культурным центром горных марийцев. 

По результатам работы в секциях две представительницы нашего региона — студентка МГПУ им. М.Е. Евсевьева Екатерина Козелова и студентка МГУ им. Н.П. Огарёва Наталья Вирясова — заняли призовые места. 

«В форуме я участвовала впервые и думаю, что готова буду сделать это снова, потому что мне очень понравилось. Я познакомилась с ребятами из других регионов, узнала много нового и интересного, осталось хорошее впечатление от экскурсий в город Козьмодемьянск. Все дни пребывания в Йошкар-Оле прошли в уютной и дружеской атмосфере», — поделилась своими впечатлениями участница форума, студентка филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарёва Алина Ждакаева. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости