6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Студентам московских вузов найдут наставников в Мордовии 

2 июня участники проекта «Наставничество» экспертного клуба «Моя Мордовия» провели встречу, на которой обсудили кадровую политику региона. 
От имени Главы республики участников проекта приветствовал руководитель Администрации Главы РМ и Правительства РМ Андрей Богатов. 

Он отметил, что состояние кадрового потенциала влияет на инновационное развитие региона и каждого предприятия в отдельности. Современная ситуация требует новых подходов к кадровой работе, и проект «Наставничество» стал примером такого подхода. 

В этом году в проекте принимают участие 40 наставников, 101 ученик, 3 рабочие группы. О том, как идет работа с ее учениками, депутат Госдумы Юлия Оглоблина рассказала, подключившись по видеосвязи. Она стала наставником для двух студентов МГУ им. Н.П. Огарева – будущего юриста Игоря Шаброва и будущего экономиста Артема Котельникова. Юлия Оглоблина предложила им пройти стажировку в Госдуме, они посмотрели, как работает законодательный орган, как проводятся парламентские слушания. Оба настроены работать в Мордовии: Игорь – в органах исполнительной власти, Артем видит себя предпринимателем и уже интересуется, какие ниши освободились из-за введения санкций, изучает опыт предприятий, работающих по импортозамещению. 

Депутат Госдумы рассказала, что Мордовское землячество в Москве сейчас активно работает со студентами, которые учатся в столице, и предложила включить молодежь, живущую там, в проект «Наставничество». Участники клуба обсудили идею определить наставников в Мордовии для студентов в Москве и пришли к выводу, что это укрепит связь молодежи с родной республикой. Их наставниками могут стать представители муниципальных образований, бизнес-структур.

Говоря об эффективных способах закрепления молодежи на предприятиях, эксперты клуба отметили возможность возобновления практики распределения после окончания вуза: тех, кто учится на бюджетных местах, могут обязать пройти трехлетнюю отработку там, где есть потребность в таких специалистах. И уже сейчас для тех, кто строит карьеру на госслужбе, желательно иметь опыт работы на муниципальном уровне. Не исключено, что в дальнейшем это станет обязательным условием. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости