8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Строительная сфера Мордовии по итогам 2021 года показала уверенный рост

В России подводят итоги работы строительной сферы в 2021 году. Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин сегодня провёл совместное заседание коллегии Минстроя и комиссии Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и городская среда». Вице-премьер высоко оценил работу строительного комплекса России, отметив, что планы по достижению национальных целей в 2021 году, несмотря на кризисный период, не только выполнены, но и перевыполнены.

В числе главных показателей успешной работы отрасли был назван ввод 92,6 млн кв. м жилья, что является абсолютным рекордом для страны, в результате чего были улучшены жилищные условия 10 миллионов человек, или 4,2 миллиона семей, что превышает план на 20%. «Это показатель нашей совместной работы. Благодарю руководителей субъектов за системную и слаженную работу», – сказал Марат Хуснуллин.

Строительная отрасль Мордовии в минувшем году также показала положительную динамику. Было построено 340 тысяч кв. метров жилья, что составляет 105 процентов к уровню 2020 года. Республика находится в пятерке лидеров (на 4 месте) среди регионов Приволжского федерального округа по обеспеченности населения жильем.

«Благодаря поддержке Президента, Правительства и Минстроя России Мордовия дополнительно получила на стройку почти 2 млрд. рублей», — сказал Артём Здунов на коллегии регионального Минстроя, состоявшейся на прошлой неделе.

В результате в эксплуатацию введены — хирургический корпус детской республиканской больницы, поликлиника онкологического диспансера, целый ряд объектов образования, культуры и спорта в районах республики, а также самый известный долгострой республики — универсальный зал «Саранск Арена», где уже прошли первые спортивные соревнования российского уровня.

Одной из главных задач на предстоящий строительный сезон 2022 года Глава Мордовии назвал снижение объемов незавершенного строительства. «Недостроев пока очень много!» — сказал руководитель региона. В текущем году должны быть возобновлены работы на Саранской коррекционной школе-интернате и решен вопрос по привлечению субсидий на завершение строительства крытого ледового катка в г. Ковылкино.

Кроме того, республика приняла на себя обязательства по досрочному выполнению мероприятий регионального проекта по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда — переселение граждан будет завершено в 2023 году.

На эти цели предусмотрено финансовое обеспечение в общем объеме более 2 млрд. рублей. До конца года будет переселено 24 тысячи кв. метров аварийного жилищного фонда, в котором проживают 1250 человек.

В минувшем году в Мордовии в общей сложности построено и отремонтировано 324 километра дорог — это на 133 километра больше, чем годом ранее. Дополнительные федеральные средства — 500 млн. рублей — привлечены на ремонт местных дорог — это более 50 километров. В 2022 и 2023 годах на эти цели направят еще 1 млрд. рублей, что позволит отремонтировать 95 километров дорог местного значения.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости