18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Стартовало Всероссийское рейтинговое голосование за объекты благоустройства

15 апреля стартовало Всероссийское рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году.  

«По 31 мая каждый желающий сможет отдать свой голос за парки, площади, скверы, аллеи, которые нуждаются в реконструкции. В этом году от Мордовии во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства будут участвовать 35 общественных территорий», — уточнил и.о. министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РМ Иван Петуров. 

В голосовании примут участие Саранск, Рузаевка, Ардатов, Краснослободск, Ковылкино, Темников, Торбеево, Зубово-Поляна, Троицкое, Красносельцовское, Парапинское, Кочкуровское, Лямбирское, Ромодановское и Теньгушевское сельские поселения.

Проголосовать за территории этих населенных пунктов можно несколькими способами — на единой федеральной цифровой платформе Минстроя России(13.gorodsreda.ru), а также через личный кабинет на портале Госуслуг, выбрав раздел «Общественное голосование за объекты благоустройства». Сделать это также можно через волонтеров — адреса их штабов опубликованы в официальных пабликах администраций районов, участников голосований и в паблике Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РМ. 

Напомним, одним из этапов подготовки к голосованию стал отбор наиболее значимых территорий (не более трех). Для этого муниципалитеты проводили с жителями общественные обсуждения и с учетом мнения граждан определяли перечень для вынесения на рейтинговое голосование.

Всероссийское рейтинговое голосование за объекты благоустройства проводится в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Цель проекта – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

С начала реализации проекта с 2019 года по 2022 год на территории Мордовии было благоустроено 38 общественных пространств на общую сумму 1 млрд 212 млн рублей. В 2023 году в республике будет благоустроено 9 общественных территорий на общую сумму 174 млн рублей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости