11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Стало известно, почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу

Академик РАН, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тололян пояснил, почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу. В интервью “Известям” он рассказал об исследованиях, в ходе которых было установлено, что повышенной защитой обладают люди с высоким содержанием лимфоцитов в крови, а также люди с определенными генетическими маркерами. 

Так, высокий уровень интерферона-альфа — молекулы, синтезирующейся клетками иммунной системы и обладающей прямым противовирусным действием, — снижает риск заразиться на местном уровне. Хороший уровень лимфоцитов также является показателем того, что у человека меньше шансов заболеть или того, что болезнь будет протекать в тяжелой форме. 

По словам Толоняна, ученые также выявили среди генов, кодирующих иммунный ответ, два защитных аллеля и один, предрасполагающий к болезни. 

Ученый добавил, что есть и другие факторы, но их изучение находится на начальной стадии. Он также отметил, что перечисленные причины не носят абсолютный характер, поэтому их нужно оценивать только вместе. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости