1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Стало известно, кто может выйти на пенсию досрочно в следующем году

Эксперт рассказал, кто сможет выйти на пенсию досрочно в следующем году. Как сообщает агентство “Прайм” со ссылкой на главу Центра анализа НПФ “Самфар” Евгения Биезбардиса, это смогут сделать те, кто работает на особо тяжелый и опасный рабочих местах. К примеру, работники сферы металлургии, машиностроения, химического производства и тому подобное. А также люди, работающие в особо важных для общества сферах: медики, педагоги, артисты.  

Также право на досрочную страховую пенсию имеют россияне по соцмотивам и состоянию здоровья. Это, например, инвалиды или те, кто работал на Крайнем Севере.  

С повышением пенсионного возраста пораньше на пенсию могут выйти представители целого ряда категорий. Например, предпенсионеры, который до заслуженного отдыха оставалось два года, если они отработали 20 и 25 лет и не могут найти работу из-за увольнения. А также многодетные матери, причем чем больше детей, тем раньше. Обратиться за назначением досрочной пенсии могут и те, у кого больший страховой стаж — 37 лет для женщин и 42 года для мужчин. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости