10.1 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Стало известно, когда будет бабье лето 2022

После довольно жаркого лета в российские регионы пришла холодная погода. И ждать потепления в ближайшее дни не стоит. Об этом “Известиям” рассказали синоптики.   

По словам руководителя прогностического центра “Метео” Александра Шувалова, холодная погода установится на всей европейской части до конца первой декады сентября. Причем доберется она и до тех регионов, где тепло пока держится.

Вся первая декада сентября пройдет под знаком холодной погоды, которая будет опережать календарь на пару недель, заключил Шувалов.  

Эксперты также отметили, что бабье лето обычно наступает не раньше второй половины сентября. 

“По классике, бабье лето — с 14 по 21 сентября, когда осень наступала по старому календарю. Будем надеяться, тепло придет в середине месяца, но насколько оно будет интенсивным, сейчас сказать сложно”, — отметила ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова.  

А научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд пояснил, что под бабьим летом понимается период тепла, который начинается в России с приходом отрога высокого давления Азорского антициклона.   

При этом не следует исключать того, что бабье лето наступит после первой декады сентября, заключил Вильфанд. 

Как поясняют синоптики, научного термина «бабье лето» в метеорологии как такового нет. Это народное название первого теплого осеннего периода. Обычно такая погода устанавливается после кратковременных похолоданий. Продолжительность и время начала «бабьего лета» всегда разные. 

«Обычно это одна-две недели, приходящиеся на середину сентября, но в отдельные годы это может быть и конец сентября или даже начало октября» — говорят метеорологи. 

Добавим, что в Мордовии бабье лето в ближайшее время точно не наступит. Ведущий синоптик Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Любовь Надёжкина отметила, что в настоящее время в регионе стабильные позиции занял антициклон скандинавского происхождения. Именно он и стал причиной похолодания.     

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости