Стало известно, как можно продлить жизнь

Регулярная физическая активность может улучшить самочувствие и прожить дольше. Такое мнение высказал кардиолог Алексей Уткин, пишет «Лента.ру».

Врач считает, что регулярная физическая активность способна помочь продлить жизнь и улучшить ее качество, так как спорт не только помогает поддержать форму, но и на 31 процент снижает риск летального исхода.

Из-за этого Уткин рекомендует пожилым людям, несмотря на болезни, пять раз в неделю уделять полчаса посильным занятиям спорта. Так, небольшие усилия приводят к результатам: час тренировок в неделю уменьшает риск смерти на 27 процентов, а 30-60 минут – на 10-20 процентов.

При этом медик отметил, что улучшить выносливость и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний можно за 16-20 недель тренировок по 90 минут. А физическая активность снижает риск сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, остеопороза, а также помогает сохранить когнитивные функции благодаря улучшению мозгового кровообращения.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости