Спортивная семья Ширчковых-Чернусь из Саранска второй год подряд участвует в конкурсе «Это у нас семейное»

Семья Ширчковых-Чернусь из Саранска объединяет представителей сразу трех поколений — бабушку, дедушку, маму, папу и двух дочек. В прошлом году семейство уже участвовало в конкурсе «Это у нас семейное» — самом народном проекте президентской платформы «Россия — страна возможностей». В этом году они снова решили в нем участвовать и зарегистрировались на конкурсе одними из первых.

— Конкурс очень сближает и сплачивает всех членов семьи, — рассказал «Известиям Мордовии» Владимир Ширчков. — С родителями супруги Андреем и Натальей Чернусь мы проживаем отдельно, но для выполнения конкурсных заданий всегда собираемся вместе. Наши вечера проходят очень дружно и весело!

Изначально о конкурсе для российских семей Татьяна и Владимир Ширчковы узнали от педагогов школы, где учатся их дочки. Девочки сами предложили маме, папе, бабушке и дедушке принять в нем участие.

— Мы с большим энтузиазмом откликнулись на это предложение, так как хотели проверить свои силы. А еще хотелось донести до всех правила здорового образа жизни, чтобы как можно больше людей регулярно занимались физической культурой. Ведь это прежде всего здоровье, активное долголетие без болезней и таблеток, — продолжает Владимир.

В прошлом году Ширчковы-Чернусь вышли в полуфинал конкурса «Это у нас семейное». Всей семьей они ездили в Уфу, где проходил окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное».

— К сожалению, победителями конкурса мы не стали. Но большой удачей считаем то, что всей семьей нам удалось побывать в этом красивом городе, посмотреть его достопримечательности, обрести новых друзей и испытать свои силы в конкурсных заданиях, — отмечают Ширчковы.

Ширчковы-Чернусь — семья спортивная. Со спортом дружат все от мала до велика. Более того, и их семьи появились тоже благодаря спорту. Татьяна и Владимир занимались вместе у одного тренера в секции по легкой атлетике. Андрей и Наталья Чернусь в молодости занимались прыжками в высоту. И сегодня, несмотря на возраст, стараются поддерживать спортивную форму, занимаются плаванием, бегом. 11-летняя Полина и 8-летняя Лиза тоже со спортом на ты. Обе занимаются бегом и плаванием, к тому же недавно Полина увлеклась конным спортом. Кстати, в конце июня в Саранске состоялся республиканский фестиваль ГТО среди семейных команд. Победу в нем завоевала семья Ширчковых-Чернусь. А самая юная участница фестиваля, Лиза Ширчкова, стала абсолютной чемпионкой в своей возрастной группе.

«Наше кредо: спорт — норма жизни!», — поясняют представители дружного семейства.

Владимир Ширчков отмечает, что он родился и вырос в многодетной семье. У него есть две старшие сестры. И именно в детстве он понял, что семья должна быть большой, дружной и сплоченной.

Сейчас Ширчковы-Чернусь мечтают выйти в финал и стать победителями конкурса «Это у нас семейное». «Хотим, чтобы наши амбициозные планы сбылись!», — заключают они.

Добавим, что регистрация на участие в конкурсе «Это у нас семейное» доступна на сайте этосемейное.рф до 14 сентября, дистанционный этап завершится 1 октября. Главные призы — 60 сертификатов по 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий для победителей и семейные путешествия по России для финалистов.

Подать заявки могут семейные команды, состоящие из четырёх и более человек, которые являются по отношению друг к другу представителями трёх и более поколений. В составе семейной команды обязательно должен быть участник от 5 до 17 лет включительно на момент окончания этапа регистрации.

В 2025 году самый массовый проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» стал частью национального проекта «Семья». В первом сезоне приняли участие 587 250 человек из 102 735 семейных команд из всех 89 регионов вместе со своими родственниками, проживающими в 81 стране

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img

Последние новости