1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Спецназу — ТЭ!»: семь бойцов стали обладателями краповых беретов в Мордовии

В Зубовополянском районе Мордовии в четвертый раз прошли всероссийские квалификационные испытания на право ношения крапового берета. В республику съехались 85 офицеров из 38 регионов страны, которые претендовали на символ отличия профессионального мастерства, но лишь малая часть из них смогла дойти до конца.

Входной контроль
Для того, чтобы выйти на марш-бросок, пройти все испытания и стать обладателем крапового берета, недостаточно просто приехать в регион №13 и записать свою фамилию в список. В течение трех дней кандидаты проходили входной контроль, который включал в себя бег на пять километров, подтягивание и выполнение комплекса специальных упражнений. Уже после этого этапа отсеилась приличная часть кандидатов. В итоге на изнурительный марш-бросок с преодолением различных препятствий вышли 54 человека.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Квалификационные испытания
Звучит так, как будто предстоит сдать экзамен в вузе или на права в автошколе. Но это далеко не какая-нибудь зубрежка и писанина. Это же спецназ! Для большинства тех, кто будет читать эту статью, возможно, все происходящее покажется дикостью и лишенными всякого смысла изнуряющими издевательствами, но только не для тех, кто вышел на марш-бросок. Итак, все началось около десяти утра на территории учебного центра УФСИН по Мордовии. 54 бойца спецподразделений в сопровождении инструкторов (носителей крапового берета), разбившись на две группы побежали к своей цели — заветному символу отличия. Они знали что их ждет, но далеко не все оказались готовы к этому.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Проверка силы
Внезапные «обстрелы» групп, форсирование водной преграды и участка «зараженной» местности, преодоление завалов, буреломов, болот и другое. Только представьте себе, марш-бросок по пересеченной местности в полном обмундировании по воде, грязи и песку, ни минуты на отдых (вместо этого приседания и отжимания), таскание тяжеленных бревен, ползание под БТРом, который ведет стрельбу из крупнокалиберного пулемета, полоса препятствий и так далее… И все это под непрерывными взрывами и стрекотанием автоматов. Такое под силу далеко не каждому. И большая часть испытуемых сошла уже во время прохождения этой дистанции. Кто-то из-за травм, кто-то перегорал эмоционально и физически, но, пожалуй, самое обидное — из-за потери магазина от оружия. Да, здесь все серьезно, и любая ошибка оборачивается для офицеров сходом с дистанции. И еще одна любопытная деталь: после всего этого личное оружие должно было не подвести своего владельца и выстрелить.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Вышка-загвоздка
Штурм высотного здания был одним из последних «серьезных» испытаний. И именно он стал камнем преткновения для части уже почти обессиленных бойцов. Суть его, ,казалось бы, проста: спускаешься с помощью снаряжения, делаешь несколько выстрелов в окно на третьем этаже, потом второй этаж, затем выбиваешь окно на первом, бросаешь в него гранату, отстегиваешься и бежишь на исходную, чтобы уложиться в норматив. Но… Концентрация, что в принципе неудивительно после похождения всего вышеописанного, подвела некоторых бойцов… Кто-то сначала бросил гранату, а уже после решил освободить оконный проем, кто-то выстрелил раньше времени, пытаясь переложить свой Калашников поудобнее… Чертыхание, негодование и ругательства вполне объяснимы: ведь оставалось совсем чуть-чуть. Кстати, итоги этого этапа были удивительны не только для инструкторов.
«Бойцы проявили себя неплохо. Вот только первая группа не совсем справилась с вышкой. Все испытания, прописанные в положении, довольно сложные, но почему-то именно она стала загвоздкой сегодня», — поделился начальник УФСИН по Мордовии Леонид Мустайкин.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Последний отсев
И вот они, заключительные проверки навыков перед финальным боем. Чистка оружия, стрельба из пистолета Макарова и автомата Калашникова, выполнение акробатических упражнений и комплексов специальных упражнений. Значительная часть претендентов на краповый берет просто не дошла до этого. Но, сложно даже представить себе эмоции людей, измотанных марш-броском, которых снимают перед поединком с инструкторами из-за нечеткого или неточного выполнения упражнений. Но, таковы суровые реалии. Как рассказал один из опытных бойцов, носить берет должны только самые достойные, поэтому и отбор такой жесткий. В итоге, до боя дошли только семь офицеров.

Учебные поединки
И снова небольшая нестыковочка между названием и сутью происходящего. Учебного в них только перчатки и некоторые элементы защиты на претендентах. Увидев, некоторых их «принимающих экзамен» просто становится страшно. И вся эта сила обрушивается на вымотанных претендентов. Удары следуют один за одним: джебы, хуки, аперкоты, лоу-кики, в голову, грудь, по ногам, броски, подсечки… Это просто какое-то уничтожение противника. Причем, если инструктора меняют друг друга, то испытуемые все 12 минут находятся в ринге. Далеко не все готовы были оказать достойное сопротивление обладателям краповых беретов, но, по сути, это и не требовалось. Главное — устоять. И тут надо отдать должное «противникам» претендентов. Они не просто бьют своих оппонентов, они умудряются еще и подсказывать им: «Подними руки!», «Дерись!», «Стой, немного осталось!», «Вставай!», «Для чего ты сюда пришел, бейся!», «Терпи!» и так далее. И вот после команды об остановке боя, избитые спецназовцы попадают в объятия своих более опытных товарищей, которые тут же забывают о той ярости, с которой они наносили удары и принимаются поздравлять прошедших весь путь до заветного крапового берета.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 5}

Спецназу-Тэ!
Кстати, любопытная деталь, которая не дает покоя на протяжении всего этого изнуряющего марафона. Каждая команда, выполнение упражнений и тому подобное сопровождается восклицанием «Спецназу — Тэ!». Со стороны это смотрится немного нелепо, но пообщавшись с «краповиками», многое предстает в другом свете. Один из них рассказал, что этот оклик является чем-то вроде эмоционального заряда, выбросом адреналина. Другой же пояснил, что взято это из одного из видов единоборств и прижилось в нашем спецназе. А вся жесть, которую предстояло услышать испытуемым на протяжении маршрута в свой адрес, так же объясняется довольно просто. По словам опытного инструктора, используется она наряду с подбадриванием, как метод кнута и пряника, потому что носитель крапового берета должен быть силен не только физически, но и психологически.

Обладетелями символа отличия профессионального мастерства стали
Капитан внутренней службы Максим Писарский
Капитан внутренней службы Александр Якимцов
Майор внутренней службы Суламбек Заурбеков
Капитан внутренней службы Станислав Киселев
Капитан внутренней службы Евгений Давидчик
Старший лейтенант внутренней службы Виталий Зенков
Капитан внутренней службы Олег Макаров

Большой фоторепортаж СМОТРИТЕ НА САЙТЕ или в НАШЕЙ ГРУППЕ В ВК

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости