16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Специалисты развеяли топ-5 популярных мифов о томатах

Огородники часто делятся своим опытом и секретами выращивания крепкой рассады между собой. Часто можно слышать, что залогом отменного урожая являются семена из томатов, выращенных на своем участке. А помидоры для этого необходимо брать только определенной по счету кисти – первой, второй или третьей.

«Это миф, — говорят эксперты. Помидоры на семена можно брать с любой кисти. Но удобнее всего это делать с первых плодов, пока есть свободное время, чтобы подготовить и отправить на хранение посевной материал. Пока будете ждать вторую, третью кисть подоспеют помидоры других сортов и о нормальном, неспешном, технологически правильном сборе семян не будет и речи».

Они развеяли и другие популярные мифы о томатах.

Один из них, что протухшие, сгнившие плоды – лучший материал для сбора семян.
«Не слушайте никого, — предупреждают специалисты. — Хороший посевной материал вы получите от тех плодов, которые соответствуют сортовым характеристикам по форме, размерам и цвету. При этом они должны быть полностью созревшими, возможно, слегка треснувшими, но никак не гнилыми.

Еще одно распространенное заблуждение, что томаты нельзя заглублять при посадке, сажать лежа.

«При выращивании томатов надежно работает следующий закон – чем больше у растения корень, тем быстрее и мощнее растет его надземная часть, — объясняют эксперты. — Поскольку огородники часто ограничены в месте при выращивании рассады, то томаты, рост которых сдерживался в рассадных емкостях, должны иметь как можно больше пространства при пересадке в открытый грунт. Это поможет компенсировать недостаток роста, а заглубленные томаты всегда наращивают корневую систему быстрее».

Следующий миф — выращивать томаты в два ствола – все равно, что выращивать два растения в одной лунке и в один ствол.

В комфортных условиях на главном стволе кисть закладывается через три листа, на главном пасынке – так же. Если сравнить с помидорами, выращенными в один ствол, то получается на одну цветочную кисть меньше. При выращивании томатов в один ствол, кисти могут завязываться через два, а не через три листа. Все питание и влага предназначены только для одного ствола, из-за чего процессы роста очень бурные. Приходится обрывать пасынки каждый день, что затрудняет уход.

Неверно и суждение, что дверь в теплицу нужно на ночь закрывать, чтобы не было фитофторы.

«Напротив, если закрыть теплицу – конденсат начнет активно оседать на листьях растений и обеспечит комфортные условия для болезни, — предупреждают эксперты. — Чтобы избежать росы, оставляйте теплицу открытой днем и ночью, тогда вся влага будет оседать на стенках.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости