-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Специалисты рассказали, какие документы лучше хранить в бумажном виде

Несмотря на тотальную цифровизацию общества, специалисты рекомендуют хранить некоторые документы в традиционном, бумажном виде. Среди них договоры с прописанными правами и обязанностями, документы, свидетельствующие о приобретении авто, недвижимости или чеки из магазинов. Также обязательно сохранять рекомендуют кредитные договоры, графики платежей, договоры и полисы страхования, договор на абонентское обслуживание телефонии, интернета, коммунальных услуг, договоры на поверку счетчиков.

«Несмотря на существование электронных чеков и приложений, многие документы необходимо хранить на бумаге», — такой совет россиянам дала ведущий юрист Европейской Юридической Службы Марина Антонова в беседе с агентством «Прайм». Бумаги могут понадобиться, к примеру, во время судебных тяжб.

Юрист считает, что необходимо сохранять бумаги об оказании платных услуг, оплате ЖКХ и связи, уплате налогов и взносов за страхование. Не стоит избавляться и от банковских документов.

Следует обязательно хранить документы, в которых прописаны трудовые отношения. Сколько их хранить, варьируется в соответствии со сроками исковой давности.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости