17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Специалист рассказал о пользе антиоксидантов и где они содержатся

В чем важность антиоксидантов для организма и в каких продуктах он содержится, рассказал кандидат медицинских наук Иван Карасев. Он отметил, что эти молекулы являются природным щитом для организма.  

Так, убихинон или коэнзим Q10 ни что иное, как общепризнанный “код молодости” кожи. Этот антиоксидант содержится в сельди, арахисе, кунжуте и фисташках.  

Ликопин, которым богаты шиповник, грейпфруты, томаты и арбузы, блокирует создание свободных радикалов, снижает вредное воздействие ультрафиолета и воспаления. 

Витамин С ускоряет выработку коллагена, восстанавливает проницаемость и тонус капилляров и так далее. Этого антиоксиданта много в шиповнике, черной смородине, облепихе, красном перце.  

Витамин Е является сильным антиокислителем и защитником клеточных мембран. Он содержится в растительных маслах, орехах и черносливе.  

Карасев также отметил пользу флаваноидов или растительных полифенолов. Они улучшают дыхание кожи, нормализуют гормональный фон, уменьшают воспаление, укрепляют иммунитет и повышают тонус капилляров. Флаваноидов много в зеленом чае, винограде, яблоках, сое, какао, куркуме, ягодах и брокколи. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости