1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

«Спасибо врачам»: врач «скорой» Михаил Ситулин

В эти дни на некоторых билбордах в Саранске можно увидеть не рекламу, а фотографии медицинских работников. В знак благодарности за непростой труд докторов и медицинских сестер в Мордовии и в других регионах России проводится акция «Спасибо врачам». Её участником стал и Михаил Иванович Ситулин — врач скорой медицинской помощи из столицы республики.

Михаил Иванович – врач с огромным практическим опытом. Его общий рабочий стаж в здравоохранении насчитывает уже 35 лет! Причем свою профессию он начинал осваивать с самых азов: во время учебы в медицинском институте по выходным работал дежурным санитаром в Республиканской центральной клинической больнице. Три года Михаил Ситулин проработал медбратом – делал инъекции, снимал показания ЭКГ, оформлял истории болезни пациентов. А с августа 1988 года и по сегодняшний день он – врач Станции скорой медицинской помощи в Саранске.

— Наша станция скорой помощи – это 30 бригад для работы по городу и еще 4 для выездов в Кочкуровский, Ромодановский и Лямбирский районы, — рассказывает Михаил Иванович. — За день станция принимает в среднем 350 обращений, а во время сезонных эпидемий гриппа и ОРВИ – и до 600. Мы работаем и в выходные, и в праздники, ведь помощь людям нужна всегда.

Такую «беспокойную» профессию Михаил Иванович выбрал по примеру своей мамы, Марии Николаевны. Больше 40 лет она проработала операционной медсестрой в Республиканской больнице. Еще учась в старших классах, Михаил часто приходил к ней в отделение. Он рос в атмосфере непростых медицинских будней. «Я решил: стану врачом, потому что мне хотелось помогать людям, — вспоминает Михаил Ситулин. — Я считаю, что это достойная, мужская работа. Вообще, на желании помочь и облегчить чужую боль основана вся медицина, без этой отзывчивости делать в нашей профессии нечего…»

Каждое суточное дежурство Михаила Ивановича – это от 15 до 20 выездов к пациентам. «Чаще всего на вызове мы сталкиваемся с гипертонией, с приступами холецистита, с травмами, — рассказывает доктор. – Выезжаем и к роженицам, и на места ДТП. Бывает, людям плохо, а они извиняются, что вызвали «скорую». Говорят: «Мы знаем, что у вас сейчас много работы». Но, конечно, если ситуация серьёзная, не нужно терпеть боль и думать: «само пройдёт». Бригаду нужно вызывать сразу. Чем быстрее будет оказана помощь пациенту, тем выше шансы спасти его жизнь».

Сейчас, во время пандемии, Михаил Ситулин и его коллеги выезжают и к пациентам с подозрением на коронавирус. Спрашиваем у доктора: не страшно? «Во-первых, у нас есть специальные защитные костюмы, — отвечает врач. — А во-вторых, когда нужно работать, мы не думаем об опасности».

Как отмечает Михаил Ситулин, один из самых сложных моментов в его работе – постановка диагноза. Делать это нужно быстро. Помогают и большой опыт врачей, и современная аппаратура, которой оснащены бригады скорой помощи.

— С новой техникой работается быстрее и удобнее, — говорит Михаил Иванович. – К примеру, очень упростили дело планшеты: можно прямо на месте или по дороге на другой вызов оформить историю болезни в электронном виде. За три года с планшетами мы отвыкли от прежней бумажной работы, которая отнимала много времени. По сравнению с тем, что было у нас лет 20-30 назад, новая аппаратура — это небо и земля. Всю жизнь мы работали на «скорых» на базе УАЗ и РАФ-2203. Боль в спине от езды по разбитым дорогам на такой технике – «профессиональная» проблема врачей скорой помощи. Сейчас и дороги стали лучше, и наши рабочие машины. Это современные «ГАЗели NEXT», в которых есть всё необходимое оборудование.

От профессиональной усталости, которая всё же накапливается с годами, Михаила Ивановича «лечит» чтение: врач любит историческую и философскую литературу. Причем признает только классические «бумажные», а не электронные книги. Помогает врачам и моральная поддержка пациентов.

— В эти дни заметно выросло уважение к нашей профессии, — говорит Михаил Ситулин. – Но хотелось бы, чтобы во время пандемии люди серьезнее относились к правилам гигиены и к своей безопасности. Коронавирус – серьезное и коварное заболевание, поэтому важно соблюдать правила его профилактики: чаще мыть и дезинфицировать руки, поддерживать чистоту в своём доме, в людных местах носить перчатки и маску. Привыкнуть к этому — правильно. Берегите себя, и все вместе мы обязательно победим пандемию.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости