22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Спасение утопающих! Мордовия готовится к паводку 

Спасатели уже сейчас готовят все необходимое и проводят инструктаж населения. Сценарии и прогнозы изучил корреспондент «ИМ». 

Два сценария 

Половодье 2022 года может развиваться по двум сценариям. Так, во всяком случае, полагают в МЧС по РМ. Пессимистичный вариант предполагает попадание в зону подтопления восемнадцати районов республики, шестнадцати участков автомобильных дорог и девятнадцати низководных мостов. Большая вода может серьезно осложнить жизнь десяти тысяч человек. Вероятность развития событий именно по такому варианту очень высока. Достаточно вспомнить снегопады прошедшей зимы. По оценкам синоптиков, они в несколько раз превысили норму. По данным на 23 февраля 2022 года, высота снежного покрова в восточных районах республики составляла 60 сантиметров. Это в три раза выше нормы. 

Впрочем, существует вариант, при котором сильного половодья республике удастся избежать. И для него тоже есть объективные причины. В частности, как отмечают синоптики, почва в этом году промерзла всего на 25-30 сантиметров. В то время как нормой считается промерзание на глубину одного метра. Еще один важный фактор, который необходимо учитывать — это толщина льда на реках. В этом году она составляет 50 сантиметров. А это на 20 сантиметров ниже нормы. 

Точной даты начала паводка сейчас не может назвать никто. Однако, по прогнозам специалистов, вскрытие рек начнется в первой декаде апреля. Тогда и станет окончательно ясно, по какому сценарию будет развиваться половодье 2022 года. 

«Не пренебрегать!» 

В Мордовии две крупнейших реки – Сура и Мокша. Именно они представляют наибольшую опасность в период паводка. По прогнозам спасателей, лед на этих водоемах должен вскрыться в период с 5 по 7 апреля. В МЧС по РМ предполагают, что интенсивность половодья на Мокше превысит обычные значения на 50 сантиметров, на Суре – и того больше, на 80 сантиметров. С жителями населенных пунктов, расположенных в зоне разлива рек, уже сейчас проводится профилактическая работа. Сотрудники МЧС ходят по домам и буквально на пальцах объясняют людям правила поведения в период паводка. Отметим, что пренебрегать рекомендациями спасателей чревато. Прошлой весной в Мордовии из-за людской беспечности уже произошла трагедия. Напомним, 6 апреля прошлого года в селе Пушкино Ромодановского района Мордовии двое мужчин отправились в магазин за сигаретами на лодке. Как выяснилось позже, один из них страдал хроническим заболеванием. В какой-то момент мужчине стало плохо, он упал за борт и опрокинул лодку. Течение почти мгновенно затянуло его под лед. 

Отметим, что случаи гибели людей в период паводка фиксируются в Мордовии ежегодно. И в большинстве своем они становятся результатом беспечности самих погибших. 

«Только в экстренных случаях!» 

Впрочем, талые воды угрожают не только жизни, но и нормальному существованию целых населенных пунктов. К примеру, жители краснослободского села Русское Маскино каждый год оказываются отрезанными от большой земли из-за подтопления низководного моста. Ежегодно спасатели организуют здесь лодочную переправу. Но, к примеру, в прошлом году из-за опасности ледохода лодка ходила с одного берега на другой только в экстренных случаях. Прошлой весной в начале апреля вода поднялась здесь на полтора метра. С учетом неблагоприятных прогнозов этого года, уровень подъема воды может быть гораздо выше. 

Напомним, когда-то давно навесной мост в Русском Маскино был. Его убрали несколько лет назад из-за ветхости. А новый так и не сделали. И теперь каждую весну жители села вынуждены пользоваться лодочной переправой. 

Кроме Краснослободского в зону повышенного риска в период паводка входят Зубово-Полянский, Темниковский, Ковылкинский, Старошайговский, Ромодановский районы, а также городской округ Саранск. 

Вода смоет миллионы 

Власти республики уже сейчас активно проводят противопаводковые мероприятия. Ход подготовки к половодью рассматривался на заседании Правительства РМ. Как было отмечено, в настоящее время ситуация находится под контролем, но расслабляться нельзя. На особый контроль взяты вопросы подготовки гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод и отсыпки участков дорог в зоне возможного подтопления. 

На подготовку к прохождению паводкоопасного периода выделено более 10 миллионов рублей из резервного фонда Правительства Мордовии. 

Важно! 

Нельзя допустить бесконтрольное нахождение в зоне опасности детей, больных людей, не способных правильно оценивать свои поступки, в том числе людей, находящихся под воздействием алкоголя и наркотических препаратов. 

Что делать? 

Специалисты МЧС выделяют несколько простых правил, соблюдение которых поможет избежать негативных последствий в период паводка. 

а) При заблаговременном оповещении о наводнении: 

— включите телевизор, радио, прослушайте сообщение; 

— отключите воду, газ, электричество, погасите огонь в печи; 

— сделайте запас воды и пищи в герметической таре; 

— укрепите окна, двери нижних этажей; 

— перенесите на верхние этажи ценные вещи; 

— возьмите приготовленные вещи, документы и идите на эвакуационный пункт. 

б) При внезапном наводнении: 

— эвакуируйтесь в ближайшее безопасное место; 

— оставайтесь там до схода воды или прибытия спасателей; 

— подавайте сигналы о помощи: днем белым или цветным полотенцем, ночью – фонариком; 

При наличии лодки или другого плавсредства: 

— срочно помогите людям, оказавшимся в беде; 

— вывозите в первую очередь детей, женщин, стариков и больных; 

— неукоснительно выполняйте требования спасателей, предоставьте плавсредства для эвакуации 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости