14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Созданная на праздник Покрова семья будет крепкой и счастливой

Под звон колоколов верующие по всей России встретили один из самых любимых в народе православных праздников – Покров. Его полное название – Покров пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

История праздника отсылает нас к давним временам, к середине Х века. Город Константинополь, который славяне называли Царьградом, был осажден врагами, и множество горожан молились во Влахернской церкви, где хранились святыни: риза (одеяние) Пресвятой Богородицы, Ее головной покров и часть Ее пояса. Во время ночной молитвы, когда храм был весь заполнен молящимися, один из них — святой Андрей, Христа ради юродивый, увидел в церкви идущую по воздуху Пресвятую Богородицу. Божья Матерь была озарена небесным светом и окружена Ангелами и сонмом святых. В видении святого Андрея Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от видимых и невидимых врагов. Вскоре осаждавшие Константинополь захватчики отступили.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

На Руси праздник Покрова появился благодаря князю Андрею Боголюбскому, в XII веке. С той поры по всем русским землям стали строиться церкви в честь Покрова пресвятой Богородицы. Пожалуй, самая известная из них была построена при самом князе Андрее – это жемчужина старинного зодчества, храм Покрова на Нерли. В честь Покрова при Иване Грозном в Москве был освящен и собор, который мы называем храмом Василия Блаженного. Праздник Покрова – особый для верующих: Пресвятую Богородицу христиане называют своей защитницей и просят у Нее: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

До сих пор любим праздник и потому, что на него принято играть свадьбы. Считается, что семья, созданная в день Покрова, будет крепкой и счастливой. А в народном календаре Покров означал переход от осени к зиме: примерно через 40 дней после него крестьяне ждали снега, который покроет землю белым покрывалом.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости