10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Советы врача: как правильно работать с гаджетами и смотреть телевизор

Во время самоизоляции, даже отдыхая, мы серьезно «нагружаем» наши глаза. Как сохранить зрение в порядке, читателям «Известий Мордовии» советует врач-офтальмолог поликлинического отделения №1 Республиканской клинической больницы №1 Юлия Александровна МИЛОВАНЦЕВА.Как и монитор компьютера, смартфоны, электронные книги и планшеты – нагрузка для нашего зрения. Доктор Милованцева советует: просматривая что-то на экране гаджета, держите его в 30-40 см от лица, ниже уровня глаз, и наклоните экран под углом 45 градусов. Нельзя смотреть фото или видео, листать ленты соцсетей в полной в темноте. И делайте перерывы для отдыха глаз, как и при работе с компьютером.

— При просмотре телевизора, — продолжает Юлия Милованцева, — расстояние от ваших глаз до экрана должно быть не меньше 3 метров (конечно, если у вас хорошее зрение). Чтобы снизить нагрузку на сетчатку, не смотрите ТВ в темноте, а если днем экран засвечивает солнце – задерните шторы. И не забывайте давать отдых глазам. Обратите внимание: как только перед телевизором у вас появляется желание потянуться, сесть поудобнее, зевнуть – это сигнал организма о том, что у вас устали глаза.

При просмотре телевизора Юлия Милованцева рекомендует каждую рекламную паузу закрывать глаза или отходить от экрана к окну и смотреть вдаль. Вы просидели перед ТВ целый час? Пусть глаза отдохнут 15 минут.

— В идеале взрослые не должны смотреть телевизор больше 3 часов в день, а дети и подростки – больше 1 часа. И это время лучше разделить на несколько ТВ-сеансов, — говорит врач.

Для молодежи, и все чаще для людей 30-40 лет чтение «бумажных» книг — уже анахронизм. Но, к счастью, у многих дома еще есть библиотеки, и люди читают! А как читать, не утомляя глаза?

— Лучше всего листать книгу сидя, в идеале – за столом, используя подставку для книг, чтобы страницы располагались перед глазами под углом в 30-40 градусов, — советует доктор Милованцева. – Лучшее расстояние от глаз до книги – 35 — 40 см. Свет на страницы должен падать с левой стороны, не слишком яркий, но и не блеклый. Нельзя читать лежа! И после каждого часа чтения давайте глазам 15 минут отдыха.

По иронии судьбы, отдых на самоизоляции часто – снова нагрузка на глаза. Это моделирование, вышивка бисером или лентами, рисование… Рукодельникам офтальмолог Юлия Милованцева советует пользоваться специальными увеличительными стеклами (при самой «мелкой» работе), и так же, как при чтении или учебе, хорошо освещать рабочее место. Лучшее освещение – солнце.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости