16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Советы врача: чем лучше утолить жажду в жару

Май в этом году рекордно знойный. С одной стороны – прекрасная погода, с другой – в таких «африканских» условиях нужно правильно соблюдать питьевой режим. Чем же утолить жажду в жару с пользой для здоровья? «Известия Мордовии» советуют своим читателям оптимальные варианты. 

— Лучший напиток в жаркую погоду — это чистая, прохладная (но не холодная и тем более не ледяная) питьевая вода, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» врач-терапевт с многолетним стажем Тамара Вершинина. – Лучше всего пить воду без газа: газировка усилит жажду и вызовет ощущение сухости во рту. Для борьбы с жаждой воду можно слегка подсолить или подкислить, к примеру, долькой лимона. Причем пить её нужно не спеша, маленькими глотками. 

От сладких напитков в жаркую погоду доктор советует воздержаться. Магазинные соки, сладкие квасы и лимонады – плохие помощники в сильный зной: сахар в их составе только усиливает жаждут. Другое дело — кисловатый «окрошечный» (покупной) или домашний хлебный квас. Также хорошо бодрит и освежает чай: и горячий, и холодный.  

Очень полезен зеленый чай, который восполняет потерю витаминов и минеральных солей, «убегающих» от нас вместе с потом. Многим нравятся травяные чаи: из листьев смородины, мяты, душицы. А вот зверобой и другие лекарственные травы в чай лучше НЕ класть: у них есть серьезные противопоказания. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости