8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Социальный проект из Ельников стал обладателем Президентского гранта

Проект автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «Благо» Ельниковского муниципального района Мордовии «Вы еще не в онлайн? Пора подключаться!» стал обладателем Президентского гранта в размере более 497 тысяч рублей. Напомним, что Фонд президентских грантов недавно подвел итоги специального (третьего) конкурса для некоммерческих организаций в период борьбы с распространением коронавируса. На конкурс поступило 3 868 инициатив из 83 регионов страны, победителями стали 900 организаций. Приятно отметить, что в числе победителей — 7 социальных проектов из Мордовии на сумму около 6 млн. руб.

— Мы очень рады, что наш проект «Вы еще не в онлайн? Пора подключаться!» стал победителем Фонда президентских грантов, — рассказала «ИМ» директор АНО СОГ «Благо» Вера Ларькова. — Наш проект направлен на улучшение качества жизни жителей нашего района, преодоление социальной изоляции и одиночества.

Идея проекта родилась в период пандемии коронавирусной инфекции, когда многие пожилые люди из-за введенных ограничительных мероприятий оказались в вынужденной самоизоляции. Тогда они особенно остро ощутили нехватку общения с близкими и знакомыми.

— Время нахождения на карантине стало периодом разрыва социальных связей, одиночества и изоляции. В нашей организации на учете состоят почти 300 человек, из них 225 -это пенсионеры старше 65 лет, — отмечают в АНО СОГ «Благо». — Наши пожилые, в основном, одиноко проживающие люди, их родственники живут далеко. Часто навещать своих бабушек и дедушек у них возможности нет. А сейчас из-за ограничительных мероприятий и вовсе все контакты сведены к минимуму. Из-за недостатка общения у многих пожилых наблюдаются депрессивные состояния.

Как помочь старикам перебороть депрессию из-за вынужденного одиночества и вновь вернуться к нормальной жизни? Этим вопросом задались сотрудники АНО СОГ «Благо» и подготовили проект «Вы еще не в онлайн? Пора подключаться!».

— В рамках проекта планируется внедрение интернет-технологий в социальное обслуживание пенсионеров, — продолжает Вера Алексеевна. — Для этого необходимо приобретение планшетов (они более мобильнее, чем ноутбуки). Обучение работе с гаджетами пройдут 3 заведующие отделениями, затем они в свою очередь обучат 25 социальных работников. В результате ежемесячно около 250 пенсионеров через своих добрых помощников — соцработников — будут иметь возможность получать инновационные социальные услуги, в том числе получат возможность общаться с родными и знакомыми посредством современных мессенджеров, записываться к врачу на прием, совершать интернет-покупки, оплачивать услуги ЖКХ и т.д. Кроме того, в рамках программы «Мини-праздник на дому» каждый юбиляр сможет увидеть онлайн-поздравления, которые подготовят партнеры проекта — работники районного Дома культуры. Кроме того, ежемесячно, исходя из потребностей пожилых людей, будут проводиться онлайн-беседы, онлайн-консультации с психологами, специалистами социальной защиты, медицинскими работниками.

Авторы проекты «Вы еще не в онлайн? Пора подключаться!» уверены, что интернет-общение поможет пенсионерам преодолеть депрессию и одиночество, интернет-покупки, которые сегодня очень востребованы среди всех категорий населения, предоставят возможность, не выходя из дома, приобрести понравившийся товар, а создание личного кабинета на сайте Госуслуг избавят пенсионеров от лишней суеты.

Наталья Крылова

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости