1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Сотрудничество в культурной сфере обсудили Артём Здунов и ректор Санкт-Петербургского государственного института культуры Александр Тургаев

12 мая Глава Мордовии Артём Здунов в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург встретился с ректором Санкт-Петербургского государственного института культуры, Заслуженным работником высшей школы РФ, уроженцем Мордовии Александром Тургаевым. Речь шла о сотрудничестве в сфере культуры в рамках соглашения, подписанного между СПбГИК и Министерством культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

Стороны обсудили совместное проведение в текущем году республиканского национально-фольклорного праздника «Акша Келу», который традиционно пройдет на территории Зубово-Полянского района с участием гостей из СПбГИК. На площадках праздника выступят творческие коллективы института, а также пройдут мастер-классы педагогов для работников районной сферы культуры РМ.

Стороны обсудили также взаимодействие по  обеспечению республики специалистами в сфере культуры и искусства, которых готовит Санкт-Петербургского государственного института культуры. Сейчас концертную деятельность в республике ведут пять профессиональных концертных организаций и 22 районных Дома культуры и есть ощутимая потребность в специалистах этого направления. При этом  между республикой и институтом существует договоренность о проведении взаимных стажировок — переподготовки и повышения квалификации на базе института сотрудников учреждений и организаций культуры Республики Мордовия, прохождении образовательной и дипломной практики студентов СПбГИК на базе республиканских Домов культуры.

Глава республики поблагодарил Александра Тургаева — за плодотворное сотрудничество и большой вклад в сохранение культурного наследия мордовского народа ректору СПбГИК присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Мордовия». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости