11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Сосудистые центры в республике будут оснащены новым оборудованием

Тысячи жизней пациентов с инфарктами и инсультами в Мордовии спасают Региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. Для повышения эффективности их работы в 2021 году ряд этих медицинских объектов получит аппаратуру экспертного класса. Переоснащение запланировано в рамках Национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

— Наш Центр был открыт в феврале 2020 года, для оказания неотложной помощи больным с инфарктами миокарда, — рассказал журналисту «Известий Мордовии» руководитель Регионального сосудистого центра №2 (на базе Республиканской центральной клинической больницы) Роман Шукшин. — С тех пор он работает круглосуточно, семь дней в неделю. Естественно, техника требует обновления. Поэтому, в дополнение к имеющейся аппаратуре, планируется приобрести 2 диагностических комплекса для ультразвуковых исследований. Эта аппаратура экспертного класса позволит нам проводить более точную диагностику и даст больше возможностей для обследования пациентов. Также планируется расширение нашего реанимационного отделения — с 9 до 18 коек.

За прошедший год высокотехнологичную медицинскую помощь от специалистов Регионального сосудистого центра №2 получили около 1,5 тысячи пациентов. 20 больных из отдаленных районов республики были оперативно доставлены в сосудистый центр на вертолете. За год хирургами центра было проведено больше тысячи малоинвазивных операций на сосудах сердца. Еще 10 лет назад такую специализированную помощь больным могли оказать только за пределами республики.

— Операции у нас проводятся круглосуточно, — отметил Роман Шукшин. — При необходимости пациент может попасть на операционный стол уже через 30 минут после поступления в больницу. Так что обновление аппаратуры необходимо! Более точная диагностика позволит повысить качество оказания помощи нашим пациентам.

Отметим, что с помощью СМС-рассылок страховые медицинские организации напоминают жителям Мордовии из группы риска о необходимости вовремя проходить осмотры у врачей-кардиологов. Большую роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний играют и первичные сосудистые отделения, в частности, первичное сосудистое отделение Республиканской клинической больницы имени С.В. Каткова. Его также планируется дополнительно оснастить новым медицинским оборудованием: двумя диагностическими комплексами экспертного класса для ультразвуковых  исследований и тремя аппаратами ИВЛ.

— Также в прошлом году нами был получен и установлен компьютерный томограф, — отмечает главный врач больницы имени С.В. Каткова Вячеслав Щапов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости