20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Состоялась встреча Артёма Здунова с заместителем министра здравоохранения России Сергеем Глаголевым

17 декабря в Доме Республики состоялась рабочая встреча Главы Мордовии с заместителем министра здравоохранения России Сергеем Глаголевым. Во встрече приняли участие вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения республики Олег Маркин. Обсуждались вопросы лекарственного обеспечения и развития фармацевтического производства в регионе.

Артём Здунов подчеркнул, что Мордовия при поддержке федерального центра серьезно занимается фармацевтическим направлением, что особенно важно в современных условиях. «Есть ряд групп лекарств, которые мы должны иметь как резервные, чтобы в случае любых событий обеспечить наш суверенитет, здесь мы работаем под руководством Минздрава России», — сказал он.

«За последние 8 месяцев Правительством страны, Минздравом и Минпромторгом предприняты значительные усилия по развитию фармацевтической промышленности, встроенной в систему лекарственной помощи, — отметил Сергей Глаголев. — Поэтому сегодня создание предприятий, которые не зависят от внешних вызовов и способны обновлять ассортимент за счет препаратов отечественного производства, является одним из ключевых направлений».Важной темой встречи стало лекарственное обеспечение в регионе, в том числе пациентов, требующих непрерывного лечения дорогостоящими препаратами. «Недавно у меня была прямая линия, на которую поступило много вопросов по этой теме», — подчеркнул руководитель республики.

Сергей Глаголев отметил работу региона по обеспечению пациентов непрерывным мониторингом глюкозы и в целом по налаживанию системы льготного лекарственного обеспечения. Стороны договорились о взаимодействии по наиболее сложным вопросам в этой сфере.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости