1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Состоялась четырнадцатая сессия Госсобрания Мордовии седьмого созыва

6 сентября под председательством Владимира Чибиркина прошла четырнадцатая сессия Госсобрания Республики Мордовия. В ее работе принял участие Глава РМ Артём Здунов. Было рассмотрено 11 вопросов повестки дня.

Депутаты внесли изменения в Закон Республики Мордовия «О регулировании отдельных вопросов в сфере государственно-частного партнерства, концессионных соглашений на территории Республики Мордовия». Правительство республики наделено дополнительными полномочиями в сфере концессионных соглашений.

В двух чтениях приняты поправки в Закон РМ «Об образовании», которые приводят региональный документ в соответствии с действующим федеральным. В том числе в части определения полномочий Республики Мордовия по вопросам целевого обучения. За Правительством РМ закреплен ряд полномочий, включая установление квоты приема на целевое обучение, утверждение порядка выплаты штрафа сторонами договора о целевом обучении за его неисполнение, определение размера штрафа и оснований освобождения от его выплаты.

Изменения внесены и в Закон Мордовии «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите». В перечень для квотирования рабочих мест включены граждане в возрасте от 18 до 25 лет, которые имеют среднее профессиональное или высшее образование и находятся в поисках работы в течение года после окончания учебного заведения. Кроме этого, теперь квота будет считаться выполненной только при условии фактического трудоустройства инвалида.

На четырнадцатой сессии приняты Законы Республики Мордовия, которыми уточнены границы Протасовского сельского поселения Большеигнатовского муниципального района и Большеигнатовского муниципального района; Енгалычевского, Красинского и Пуркаевского сельских поселений Дубенского муниципального района; Смольненского сельского поседения Ичалковского муниципального района и Ичалковского муниципального района; Первомайского сельского поселения Лямбирского муниципального района.

Также в ходе сессии рассматривался вопрос о назначении на новый срок аудитора Счетной палаты РМ Игоря Сафонова. Депутаты единогласно проголосовали за его кандидатуру. Были внесены изменения в Положение об Общественной молодежной палате при Госсобрании РМ. В персональный состав Молодежного парламента включен Кирилл Бабаков.

Владимир Чибиркин напомнил, что с 1 сентября в силу вступили поправки в федеральный Закон «Об образовании», предусматривающие ряд нововведений. Изменения коснутся не только образовательного процесса, но и, в первую очередь, нового стандарта модернизации исторического просвещения, развития патриотического воспитания и ряда других важных моментов. В рамках этого вопроса с подробным докладом выступила министр образования РМ Елена Солдатова, которая проинформировала собравшихся о стратегических направлениях развития образовательно-воспитательного пространства в Мордовии. Она отметила, что в течение 2021-2022 годах приняты дополнительные меры по обеспечению безопасности объектов образования республики. На эти цели по поручению Главы Мордовии Артёма Здунова было направлено более 71 млн рублей. Благодаря комплексу мероприятий 100% объектов образований оснащены стационарными металлоискателями, 100% — системой автоматической пожарной сигнализации, 97% — системой видеонаблюдения и 94% — системами передач тревожных сообщений.

«Строительство детских садов, развитие вариативных форм дошкольного образования и открытие дополнительных групп, в том числе в частных детских садах, позволили решить вопрос очередности в дошкольные учреждения республики, — подчеркнула Елена Солдатова. — За последние годы благодаря учебным федеральным программам построены 5 новых школ. В 2022 году при поддержке партии «Единая Россия» стартовала федеральная программа капитального ремонта школьных зданий. В рамках реализации мероприятий программы на эти цели в 2022 году предусмотрено 909 млн рублей. Работы по капитальному ремонту выполнены в 11 школах Мордовии. До конца года будет капитально отремонтирована еще одна — Троицкая школа Ковылкинского муниципального района. На 2023 год одобрено выделение субсидий из федерального бюджета на капитальный ремонт еще 19 зданий. Также благодаря личному участию Главы Мордовии Артёма Здунова выделено 289 млн рублей на завершение строительства коррекционной школы на улице Солнечной в Саранске».

Депутаты приняли активное участие в обсуждении доклада. Предложения по вопросам дальнейшего совершенствования и модернизации системы образования внесли руководители фракций: заместитель Председателя Госсобрания Мордовии Наталья Долматова («Единая Россия»), заместитель Председателя Госсобрания Мордовии Евгений Тюрин («ЛДПР»), Дмитрий Кузякин («КПРФ»), Тимур Гераськин («Справедливая Россия – Патриоты – За правду».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости