-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Сопредседатель ОНФ назвал пандемию «репетицией биологической войны»

Пандемия нового коронавируса — это проверка для российской системы здравоохранения и репетиция биологической войны. Такое мнение выразил глава Национальной медицинской палаты, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), врач Леонид Рошаль. При этом специалист отметил, что не считает, что вирус создан человеком.

«Когда я анализирую сложившуюся ситуацию, понимаю, что это репетиция биологической войны. Не говорю, что этот вирус был создан человеком. Для подобных утверждений нет достаточных оснований, к тому же я не вирусолог. Но это проверка системы здравоохранения на прочность в том числе биологической защиты страны», — сказал Рошаль в интервью Forbes.

«Этот вирус нас научил и наказал за многое. И поставил много вопросов: как, например, соблюсти баланс между результатами лечения и работой промышленности и пройти по лезвию ножа между тем и другим? Вне сомнения, жизнь после этой пандемии будет иной даже с учетом короткой памяти у человечества. Кто из нас помнит про чуму, холеру, проказу? Так станет и с этой пандемией. Она человечество не убьет, но потери будут», — отметил эксперт.

По мнению Рошаля, в России принятые против COVID-19 меры были полными и своевременными, и это сказалось на относительно низкой смертности.
Врач указал, что мир не был готов не только к пандемии, но и к эпидемии — в пик заболеваемости ни в одном государстве не хватало масок и защитных костюмов для медиков. На вакцинацию всего человечества, по оценке Рошаля, уйдет 2−3 года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости