20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Социальные работники отмечают свой профессиональный праздник

8 июня отмечается День социального работника, это праздник чутких, неравнодушных людей, всегда готовых прийти на помощь. Из года в год, изо дня в день социальные работники выполняют важную и благородную миссию — заботятся о благополучии и спокойствии сотен тысяч жителей республики. 

В настоящее время социальная защита республики оказывает более 100 государственных услуг практически всем группам населения. Различные меры социальной поддержки, в том числе пособия, выплаты, субсидии, адресную материальную поддержку получают более 450 тысяч человек. Сегодня в системе соцзащиты республики трудится свыше 3 тысяч человек. 

Многие из них в свой профессиональный праздник удостоены высоких наград. В числе награжденных — директор ГБУ РМ «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» Марина Переплетчикова. Ее трудовой стаж составляет 44 года, из них свыше 20 лет она трудится в системе социальной защиты. 

— Будни социального работника немыслимы без ежедневного общения с людьми. С каждым, кто обращается в службу, нужно поговорить, узнать, с каком проблемой он обращается, — рассказала «Известиям Мордовии» Марина Евгеньевна. — Для этого социальный работник должен обладать такими важными человеческими качествами, как корректность, дружелюбие, уравновешенность, приветливость, коммуникабельность. 
Не погрешим против истины, если скажем, что всеми этими качествами сполна обладает наша героиня. 

Воспитанная в замечательной семье обычных трудящихся, Марина Евгеньевна с ранних лет знает, что такое любовь к людям, взаимовыручка, милосердие и сострадание. 

Неудивительно, что именно она, историк по специальности, сменила работу в школе на непростую, но благородную деятельность в социальной сфере. 

Ежегодно «Комплексный центр социального обслуживания по г.о. Саранск» обслуживает более 125 тысяч человек — это пожилые люди, инвалиды, семьи с детьми, граждане, которые, в силу различных обстоятельств неспособны справиться с ситуацией и нуждаются в посторонней помощи. Одним из приоритетных направлений работы Центра Марина Евгеньевна считает повышение качества граждан пожилого возраста. По ее инициативе и при ее участии были внедрены такие стационарозамещающие технологии, как «Служба сиделок», «Праздник на дому», «Школа безопасности» и др. 

Важную роль Переплетчикова отводит социокультурной реабилитации. В 2018 г. реализован проект «Жить долго», который стал победителем на конкурсе проектов «Активное долголетие» фонда Тимченко. Пенсионеры, посещающие отделение дневного пребывания, были обучены основам самопомощи и помощи своим друзьям и близким в случае внезапной болезни. 

Еще одно важное направление — работа с семьей. В 2001 г. на базе Центра открылось единственное в республике отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями. Марина Евгеньевна участвовала в создании концепции деятельности отделения, разработке программ социальной реабилитации. С открытием отделения дети из малообеспеченных семей с ДЦП, болезнью Дауна, олигофренией и др., получили возможность общаться со сверстниками, заниматься со специалистами. 

Проводя планомерную работу, направленную на сохранение семьи, Марина Евгеньевна вместе с коллективом отделений социальной помощи семье и детям проводят общегородские праздники – День семьи, День матери, День защиты детей, фестивали творчества детей-инвалидов. 

В тесном контакте со службой ЗАГС г. Саранска Марина Евгеньевна основала традицию празднования Дня любви, семьи и верности. Она — член Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на улучшение демографической ситуации в городском округе Саранск. 

Отметим, что труд Марины Евгеньевны оценен на самом высоком уровне. В свой профессиональный праздник она удостоена медали «За заслуги перед Республикой Мордовия». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости