15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

«Служба по контракту»: в военном комиссариате рассказали о деталях

Что такое служба в армии по контракту, чем она отличается от других видов службы, а также кто может заключить контракт с ВС РФ, рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту по РМ Айрат Валиуллов.

Отличие контрактника от срочника

Военная служба по контракту – это осознанный выбор профессии и выполнение конституционного долга по защите Отечества. Принципиальное отличие – контрактники идут служить добровольно, выбирают должность и воинскую часть. Также отличается регламент служебного времени и проживание. «Контракт заключается с военными запаса и студентами, которые могут заменить год срочной службы на два года по контракту, — отметил начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Республике Мордовия Айрат Валиуллов. – Женщины тоже имеют право заключить контракт».

Возраст

Есть ограничения по возрасту. Для военных запаса – от 18 до 60 лет, кандидаты в возрасте до 65 лет согласовываются с командиром части индивидуально. Максимальный возраст женщин – 45 лет.

Место службы и зарплата

Контрактник вправе выбрать место службы, как на территории России, так и на военных базах за пределами страны. Желающим принять участие в СВО, предлагаются воинские части в зоне спецоперации. «Есть выбор и должностей, среди которых стрелок, наводчик, механик, водитель. От выбора будет зависеть размер денежного довольствия и надбавок. Участник СВО получает около 200 тысяч рублей в месяц, — добавил Айрат Валиуллов. — Боевые заслуги оплачиваются дополнительно».

Льготы

Контрактники имеют право на ряд социальных гарантий, среди которых предоставление жилья, медицинское, вещевое и продовольственное обеспечение, реабилитация, страхование жизни и здоровья, выход на пенсию после 20 лет выслуги. Участники СВО дополнительно получают статус ветерана боевых действий, кредитные и налоговые каникулы, страховые выплаты и двухнедельный оплачиваемый отпуск каждые полгода. Кроме того, для семей военнослужащих предусмотрены льготы по оплате ЖКУ, дети могут отдыхать в оздоровительных лагерях бесплатно, поступать в вузы на бюджетные места.

Срок службы

Краткосрочный контракт можно заключить от 6 месяцев до года. «При заключении контракта на год и более военнослужащий получает единовременную выплату в размере 195 тысяч рублей», — подчеркнул начальник пункта. По окончании контракт можно продлить.

Рост

Военнослужащий получает очередные звания в зависимости от образования, которое также можно получить во время службы.

Куда обращаться?

Для получения информации или заключения контракта необходимо обратиться в ближайший военный комиссариат, либо в пункт отбора по адресу: г. Саранск, ул. Московская, 25. Тел.: 8 (8342) 38-56-40, 38-56-02. Также это можно сделать через портал «Госуслуг». После получения медицинской карты необходимо пройти медкомиссию по месту жительства, по итогам которой будет присвоена категория годности. С результатом медицинского обследования нужно явиться в пункт отбора, при себе необходимо иметь автобиографию, паспорт, при наличии военный билет, свидетельство о браке и рождении детей.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости