17.3 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Следком Мордовии призывает родителей не оставлять детей без присмотра

В связи с наступлением лета Следственное управление СКР по Республике Мордовия напоминает родителям и законным представителям об опасности оставления детей без присмотра. Падение из окон многоэтажных домов – одна из причин детской смертности и травматизма. Чтобы избежать несчастного случая, нужно придерживаться следующих правил:

— не оставляйте открытыми оконные и балконные рамы, даже при наличии москитных сеток, имеющих неустойчивые конструкции;

— установите на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно;

— не разрешайте ребенку выходить на балкон без присмотра взрослых;

— нельзя разрешать своим детям играть на подоконниках, чтобы ребенок не привыкал к тому, что окно и подоконник – это место для его игр и развлечений;

— отодвиньте мебель от окон, это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник;

— не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится это делать, тем более безопасным будет его пребывание в квартире;

— никогда не оставляйте ребенка, даже спящего,  одного в квартире. Зачастую дети, чувствуя страх, выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

— расскажите детям о правилах безопасности, научите старших детей присматривать за младшими.

Помните, дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.  Не проходите мимо, если вы видите ребенка одного возле раскрытого окна, сообщите об этом в правоохранительные органы.

Сообщить о любых фактах оставления детей в опасности и нахождении в трудной жизненной ситуации можно по телефонной линии Следственного управления «Ребенок в опасности» —  8-800-200-19-13 или 123 (для звонков с мобильных телефонов по Республике Мордовия).

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости