1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Скумбрия по-гороховски – рецепты от известного музыканта Евгения Горохова

Евгения Горохова сейчас знают не только в Мордовии, но и во многих других регионов страны, где выступал Государственный театр песни «Росичи», с которым уже многие годы связана творческая судьба артиста.  Однако «Известия Мордовии» открыли для поклонников его музыкального таланта ещё и незаурядное кулинарное дарование Евгения.  А сам музыкант охотно поделился с читателями «ИМ» некоторыми кулинарными секретами.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Копченая» скумбрия

Сразу скажем: коптить ничего не нужно! И вообще рыба не подвергается никакой тепловой обработке. В том-то и секрет. Единственно, желательно раздобыть качественную свежую скумбрию, в идеале – охлажденную. Три потрошёные рыбины среднего размера укладываем в посуду и заливаем заваркой с ½ чайной ложки соли. Для заливки сгодится самый недорогой чай. Оставляем для «созревания» на 2-3 суток в…холодильнике.

— Но вкус, — говорит Евгений, — получается похожий будто скумбрия холодного копчения – нежный и тонкий.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Шашлык — пальчики оближешь!

— Шашлык должен готовить мужчина! — уверен Евгений и шуткой уточняет: это же мужское блюдо. Главное – правильно замариновать свежее мясо. Нарезать его кусочками 5 на 5 сантиметров. Уложить в просторную эмалированную или стеклянную посуду, переложив репчатым луком, крупно нарезанным полукольцами. Я люблю, чтобы лука было побольше!
Залить маринадом и оставить часа на 2. Никаких уксусов!

В качестве маринада хорошо использовать соевый соус. Тогда даже соль добавлять не нужно, поскольку сам соевый соус сладко-соленый. Или как вариант, для маринования мяса отлично подойдет кефир, разбавленный кипяченой водой, но тут уже можно добавить специи и соль.

В обоих случаях, в процессе маринования, волокна мяса становятся мягкими. А когда поджаришь его на углях, шашлык получается – ах! Просто пальчики оближешь!

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости