14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Скончался героический лётчик Николай Антошкин

Утром 17 января стало известно, что коварный коронавирус сгубил Героя Советского Союза, депутат Госдумы, генерал-полковника Николая Антошкина. Об этом сообщил ТАСС руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин. 
 
Николай Тимофеевич всегда с гордостью говорил о своих мордовских корнях, хотя родился он 19 декабря 1942 года в деревне Кузьминовке Федоровского района Башкортостана. Журналисту «Известий Мордовии» он рассказывал, почему решил посвятить себя авиации. Окончив Оренбургское высшее военное лётное училище и Военно-воздушную академию, офицер Антошкин служил в Белоруссии и Германии, в составе авиационной эскадрильи разведывательного полка участвовал в военных событиях в Чехословакии. В 1969-м, во время конфликта на острове Даманском, офицер Антошкин вместе с другими лётчиками отслеживал перемещения китайских войск. И даже в начале 1980-х, отучившись в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил СССР, он не стал отсиживаться в тылу, вызвался возглавить формировавшийся в Средней Азии авиаполк. 
 
В Афгане экипажи его авиаполка контролировали с неба дороги от советской границы до Герата. И при выполнение боевых задач Антошкину тогда удалось избежать потерь личного состава. За что его окрестили «бескровным генералом». 

 
А когда в апреле 1986-го случилась катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции, генерал Антошкин, в ту пору командовавший штабом ВВС Киевского военного округа, не просто руководил группой вертолетчиков, ликвидировавших последствия взрыва, но принимал непосредственное участие в усмирении взбесившегося атома. 
 
За успешное проведение работ по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, устранение её последствий и проявленное при этом мужество Антошкина наградили Золотой Звездой Героя Советского Союза. 

 
После Чернобыля он возглавлял ВВС Среднеазиатского военного округа и Московского военного округа, был командующим фронтовой авиацией ВВС России. В июне 1994 года офицеру Антошкину присвоили воинское звание генерал-полковника. В ноябре 1998-го он досрочно уволился в запас. Но все последующие годы занимался активной общественной деятельностью. Около 20 лет посвятил сбору материалов о Героях Советского Союза, перерыл тысячи архивов, тщательно выверяя биографические сведения. Неоднократно приезжал в нашу республику. И будучи депутатом Государственной думы Российской Федерации VII созыва находил время, чтобы навестить свою этническую родину. Летом 2019 года Николай Тимофеевич принимал клятву юных казаков-кадетов в 30-й Саранской общеобразовательной школе, где открыли именную «Парту Героя» генерал-полковника Антошкина. 
 
Одержав победы в военных противостояних, поборов стихию ядерных распадов, офицер Антошкин упорно не сдавался и ковиду. За свою долгую жизнь героический летчик проиграл единственный бой в борьбе с невидимым врагом, смертоносным вирусом. 

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости