15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Синоптики Гидрометцентра рассказали, каким будет лето 2023

Календарное лето наступит буквально через пару недель. Каким оно будет “Российской Газете” рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.  

Специалист сообщил, что с вероятностью в 33 процента лето будет очень жарким. Он отметил, что прогнозы даются только на неделю, а теоретическая предсказуемость актуальна две недели. 

По словам Вильфанда, большое количество выпавшего зимой снега, а также дождливая и холодная погода в первых числах мая делают засуху летом довольно маловероятной. 

Лето 2023 года будет по температуре около или выше нормы, а по осадкам — близкое к ней с вероятностью в 65-70 процентов. 

Вильфанд также пояснил и про понятие “норма”. Синоптик отметил, что сейчас специалисты пользуются температурными нормами периода 1991 – 2020 годов. К примеру, по ним для столицы России среднесуточная температура июня — 17,3 градуса, июля — 19,7, а августа — 17,6 градуса. 

Будущее лето с большой долей вероятности будет теплее этих значений, но не засушливым, заключил научный руководитель Гидрометцентра. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости