11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Синоптики центра “Фобос” рассказали, придет ли лето 2023 вовремя

Заканчивающийся май пробует исправиться за аномальный холод в начале месяца, но пока получается не очень хорошо. Специалисты центра “Фобос” напоминают, что в конце первой декады, к примеру, в Москве отрицательная аномалия температур достигала 4 градусов, сейчас она уменьшилась до 1,5. Причем 26 мая, по климатическим характеристикам, в столице страны начинается климатическое лето, с этого дня температура воздуха по средним многолетним данным начинает превышать отметку в +15°. 

Говоря о том, когда уже придет лето, синоптики отмечают, что, возможно, что уже сегодня в Москве средняя температура превысит +15. Но процесс должен стать не только устойчивым, но и должна накопиться положительная сумма температур выше 15 градусов.  

По прогнозам экспертов, среда также будет “летним днем”. Даже несмотря на непродолжительные дожди и локальные грозы, днем будет больше 20 градусов. Еще теплее будет в четверг, хотя и в этот день не исключены короткие грозовые дожди. Самой теплой станет пятница: воздух прогреется до +24, причем будет дождливо и вновь зарядят грозы. 

Но уже в субботу холодный атмосферный фронт изменит погоду, столбики термометров достигнут всего отметки в 19 градусов. В воскресенье похолодает еще сильнее — до +15, а ночью понедельника — до +7. Но заток холода будет непродолжительным и уже днем в понедельник температура будет расти, превысив +20. 

По мнению синоптиков “Фобоса”, относительно теплую вторую половину этой недели аннулируют прохладные выходные и метеорологическое лето придет с опозданием. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости