1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Штрафовать за просроченные права и регистрацию не будут

Автовладельцы, у которых истекают сроки водительских удостоверений, встревожены. Можно ли заменить документы в период карантина? Людей также волнует, как будет проходить замена водительских прав, регистрация авто и предоставление других услуг. Ведь часто машина нужна для работы или каких-то других неотложных дел.

«Относительно замены просроченных водительских удостоверений, срок которых истек или истекает с 1 февраля, то они будут действительны по 15 июля этого года. Штрафовать за просрочку не будут, — говорит Владимир Холькин, начальник экзаменационного отделения МРЭО УГИБДД МВД по РМ. – Кроме того, не будут штрафовать и тех, нарушил сроки регистрации транспорта. Это коснется только тех автовладельцев, которые купили машину в период режима самоизоляции. Тем, кто приобрел авто ранее и по каким-либо причинам до сих пор не поставил его на учет, избежать наказания не удастся.

Однако это вовсе не значит, что Госавтоинспекция не регистрирует транспорт или не проводит замену водительских удостоверений. Мы, как и прежде, оказываем все услуги. Однако если раньше получить их можно было как в порядке живой очереди, так и по записи через Единый портал государственных и муниципальных услуг, то сейчас прием ведется строго по записи через «Госуслуги». Происходит это таким образом: заявитель регистрируется на сайте «Госуслуги», подаёт заявку и в назначенное время приезжает к нам. Все сотрудники МРЭО работают в перчатках и масках, посетителей тоже просят пользоваться такими средствами защиты.

Из-за прекращения работы автошкол экзамены сейчас проводятся по скорректированным графикам небольшими группами. Половина из тех, кто раньше записывался на экзамен, из-за сложной эпидемической обстановки просто не приходят».

В УГИБДД по РМ заявили, что окажут все необходимые услуги, но призвали водителей самим решать, стоит ли получать госуслуги с учетом обстановки в регионе. При этом важно не нарушать режим самоизоляции, тем более есть возможность отложить решение многих вопросов.

Эдуард АНЮТИН

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости