15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Школьнику Эдуарду Еськину из Ельниковского района подарили жеребенка

Был у русского богатыря Ильи Муромца любимый конь – могучий Бурушка – помощник и друг… Приключения богатыря из мультфильма увлекают и взрослых, и маленьких зрителей. Но никто из них не знает, что у Бурушки есть теперь замечательный двойник, который подрастает в Мордовии. Конечно, до былинного коня ему еще расти и расти, но девятиклассник из села Старое Девичье Ельниковского района Эдуард Еськин рассчитывает поставить своего Бурушку под седло. Это в сказке все происходит по мановению волшебной палочки, а чтобы оседлать лошадь или впрячь ее в повозку, нужно минимум три года и очень много терпения.

Жеребенок в подарок

Во дворе Еськиных Бурушка поселился 1 сентября прошлого года. В тот день сразу трое детей из этой многодетной семьи пошли в школу. По традиции День знаний по всей России открывает торжественная линейка, на которую в школу села Старое Девичье приходил руководитель местного сельхозпредприятия Иван Кидяев. На линейке он объявил о коллективном решении членов правления сельхозпредприятия премировать Эдуарда Еськина трехмесячным жеребенком.

— Я знаю, что жеребенок для Эдика самый желанный подарок, — сказал на школьной линейке Иван Кидяев. — Ведь мы заранее поинтересовались, что ему подарить, и Эдик выбрал жеребенка. Это не просто награда, а наша огромная благодарность за бескорыстие, с которым Эдик уже не первый год помогал отцу пасти стадо коров. Меня лично больше всего порадовало, что выбрал он не компьютер или новомодный телефон, а жеребенка. Это о многом говорит, и прежде всего о характере парня и его большой любви к животным, сельскому труду. Когда видишь такие примеры, начинаешь верить, что у села есть будущее. А больше всего мне радостно за родителей Эдуарда, ведь у них растет такой замечательный сын!

Член большой семьи

Узнав в начале 2020 года об этой истории, мы засобирались в Ельниковский район. Большое желание увидеть Бурушку и школьника, который на летних каникулах вместо развлечений четыре года подряд выбирал работу пастуха, поторопило отправиться в путь. По дороге вспомнилось и свое детство, в котором тоже доводилось пасти по очереди деревенское стадо. И хотя становиться пастухом мне приходилось всего на один день за все лето, знойное солнце и назойливые насекомые делали его похожим на вечность.

Еськины поселили Бурушку в теплом хлеву, на пути к которому нас встретили гоготанием стая белых гусей и хрустевшие морковкой кролики в клетках. Но уже через минуту, когда послышался из сарая топот копыт жеребенка, гусей и след простыл. Хозяин Бурушки и нам посоветовал держаться подальше, и предупреждение оказалось не лишним. Бурушка, которого с утра на прогулку еще не выпускали, стрелой вылетел из открытой двери и начал носиться по двору, нагнув вниз голову и взбрыкивая задними ногами. Казалось, весь он был такой стремительный и легкий, что совсем не чувствовал своего веса. Довольно большой, сильный и очень ловкий, Бурушка уже в свои восемь месяцев напоминает стригунка. Так называют жеребят, которым в годовалом возрасте подстригли гриву. Говорят, после этого обязательного ритуала грива у жеребенка становится более густой, а волос – более крепким.

Во дворе с жеребенком оставался в эти минуты только Эдуард, рядом с которым Бурушка показывал настоящие акробатические таланты. А когда жеребенок наигрался уже во дворе, Эдик выпустил его на улицу. Почувствовав простор,

Бурушка без устали бегал по заснеженному участку, не позволяя своему хозяину себя догнать. Они с первого дня рождения жеребенка друзья не разлей вода. Ведь Эдик со своим отцом Михаилом Николаевичем были первыми, кого Бурушка увидел после появления на свет. И с тех пор Эдик стал для него самым близким человеком.

Сегодня Бурушка – полноправный член семьи Еськиных, в которой четверо детей. Его все любят, но сам он близко к себе подпускает пока только Эдика. Не только лаской, но и строгостью воспитывает он своего Бурушку, который, как и все другие жеребята, может хозяина подтолкнуть и даже укусить. Ведь это у лошадей врожденный инстинкт – показывать не только себе подобным, но и человеку свое лидерство. И если с «молодых копыт» не пресечь у жеребенка агрессивные привычки, хорошей лошади, с которой чувствуешь себя в безопасности, из него уже не получится. Судя по имени, которое выбрал Эдик для своего жеребенка, он хочет вырастить из Бурушки такого же верного друга, как и конь былинного Ильи Муромца. Он жеребенка кормит, убирает за ним, а когда поведение Бурушки выходит за дозволенные рамки, старается понять, что тому стало причиной. Ведь результат агрессивного поведения лошади — в неправильном выстраивании отношений с ней. Допустим, хозяин избаловал лошадь лакомствами, но однажды пришел к ней без них, и вот, получил агрессию. Каждодневные подачки животное начинает воспринимать как что-то само собой разумеющееся, и они могут сделать хозяина рабом лошади. Не получив очередного лакомства, она укусами и даже копытами наказывает за напрасные ожидания. Так что не зря говорят: в воспитании лошади больше нужно работать головой, а не хлыстом.

Богатырский выбор

Еськины — потомственные животноводы. Старшие в династии – Лидия Максимовна и Сергей Иванович Панькины, которые до сих пор продолжают работать на местной ферме. Дояркой трудится их дочь Валентина Сергеевна, пастухом – зять Михаил Николаевич. Это родители Эдуарда, у которого есть сестра Настя и два брата — Коля и Захар. Все дети в семье во всем помогают родителям. Даже Захар, которому только пять лет. А в школе радуют учителей. Не только успехами в учебе, но и своими талантами. Эдуард Еськин прославился пением даже на районной сцене, но теперь его больше увлекают футбол, волейбол и бег. Эдик мечтает стать военным и сейчас готовит себя к поступлению в десантное училище в Рязани. Выбор действительно богатырский, и его точно одобрил бы Илья Муромец.

Отец парня Михаил Николаевич говорит, что в семье было неожиданностью желание сына пасти колхозное стадо. «Мы с мамой и председателем долго его отговаривали, но Эдик стоял на своем. Поэтому решили: «Пусть походит, пока не надоест». Но проходили дни, и когда снова наступала наша очередь пасти стадо, Эдик просыпался даже раньше меня. Теперь я и сам вижу, что общение с лошадьми сыну только на пользу».

ВалентинПИНЯЕВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости