20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Школьники Мордовии получают продуктовые наборы

В Саранске и по республике начали выдавать продуктовые наборы для школьников, которые во время учебы получают школьные обеды бесплатно. Это дети из малообеспеченных семей. Сейчас школьники учатся дистанционно, и питание получают с доставкой на дом. 

Продовольственный набор школьника, выдаваемый за апрель, включает макароны, овсяные хлопья, рис, гречку, подсолнечное масло, печенье, конфеты, сахар, сгущенку, ультрапастеризованное молоко, сок. Это стандартный комплект, одинаковый для всех учеников. Исключение – дети, страдающие сахарным диабетом, для них подбираются диетические продукты.

l fzpdwhpkw ff8c2

В Саранске 6764 детей получат такие продуктовые наборы, а в республике – более 19 тысяч.В саранской школе №9 выдача увесистых коробок началась в понедельник в девять утра и продолжится до вечера, пока не придут все родители. В школу продуктовые наборы прибыли в воскресенье. Классные руководители сообщили родителям о том, в какое время по графику им нужно прийти в школу. График составлялся для того, чтобы не получилось массового скопления людей.

kaas47wzom0 0c809

Соблюдение санитарных мер – обязательное условие при раздаче продуктовых коробок. Пришедшие в школу педагоги обеспечены защитными масками, перчатками, средствами для санитарной обработки поверхностей. Мам и пап школьников тоже предупредили о необходимости соблюдения мер предосторожности. И они не только маски надели, но и ручки, чтобы расписаться за продукты, принесли свои.

Для получения продуктовых наборов внутрь школы заходить не нужно. Их выдают через запасную дверь. Перед дверью обозначены линии, позволяющие сохранять социальную дистанцию между людьми.

Вес коробки с продуктами — около 8 килограммов. Нелегкая ноша, но забирать ее большей частью приходят мамы. Некоторые – вместе с детьми. Ведь у кого-то два, три школьника в семье, а значит, и продуктовых коробок будет две или три – столько, сколько учеников.

cydnwqcggqy dd592

— Здравствуйте, Ирина Михайловна! – радостно приветствуют директора ученики. – Мы уже соскучились по школе!

Учителя тоже соскучились по работе в классе, по своим ученикам. Но пока продолжают работать в дистанционном режиме.

В школе №9 раздадут 133 продуктовых набора. Еще 16 наборов выдадут на детей-инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья. Одна ученица с сахарным диабетом получит особый набор продуктов.- Коробки тяжелые, но нас предупредили, что волонтеры от «Единой России» могут помочь с доставкой продуктов на дом, — поясняет директор школы Ирина Иконникова.

– Мы оповестили родителей, но все ответили, что справятся сами. Наши родители молодцы, ведут себя дисциплинированно, приходят за продуктами по графику.

— Спасибо! Продукты нужные и даже сладости есть – радость ребенку, — уходя домой, замечают родители.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости