20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Школьники Илья Кирсанов и Иван Гордин готовы показать класс на чемпионате «Молодые профессионалы» в Саранске 

Илье Кирсанову -15 лет, Ивану Гордину – 16. Оба школьники: Илья – из школы №17 Рузаевки, Иван – из лицея №43 Саранска. Одной командой они стали, готовясь к Финалу Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Ребята выступают как юниоры в компетенции «Промышленная робототехника». 
Их возрастная категория предполагает выполнение заданий парами. Но в целом, задания схожи с теми, что даны студентам колледжей, выступающим в основной возрастной категории. 

В их распоряжении — робот-манипулятор. Требуется произвести точечную сварку, лазерную резку, загрузку и выгрузку станка с ЧПУ, смоделировать робототехнический комплекс. Итого четыре модуля, на выполнение каждого — два часа. 

«Я с третьего класса занимаюсь робототехникой, и очень был рад, когда Саранский промышленно-экономический колледж предложил пройти у них подготовку, чтобы потом поучаствовать в этих соревнованиях, — говорит Илья. – Здорово, что у нас проходит такой чемпионат. Мы нацелены на победу». 

«Мы изучали языки программирования для работы на профессиональном оборудовании, разбирали задания в этой компетенции с предыдущих чемпионатов, — добавляет Иван. — В школе я тоже занимался роботами, но промышленная робототехника – это уже другой уровень. Требуется много математических вычислений, на этом построено программирование. Это сложно, но интересно. Свое будущее я связываю с IT-сферой, участие в чемпионате в любом случае поможет мне». 

Иван знает, о чем говорит. Он одиннадцатиклассник, впереди – поступление в вуз. А сертификат участника чемпионата «Молодые профессионалы» может добавить баллов абитуриенту. А главное, те знания, которые он получил, навыки, которыми уже овладел, останутся с ним навсегда. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости